Как вернуть страховку, если сотрудник банка ввел в заблуждение при оформлении кредита?

Здравствуйте,у меня такая ситуация.

Мы пришли в Ренессанс банк брать кредит,на сумму 300 000 рублей на 5лет. Девушка-работник сказала что мне одобрен кредит именно на эту сумму,сказала что под 27% годовых,и что если первую оплату внести чуть больше положенного нужно приехать в банк или позвонить по горячей линии и банк снизит процент до 16.56% годовых. Пошел на кассу получать деньги, а там выдали только 262 597 рублей,подошел обратно к девушке которая оформляла кредит,спросил почему выдали меньше сумму чем ту которую оформлял,на что она сказала что из этих денег удержана страховка(Ренессанс жизнь) в размере 37 407рублей,хотя когда оформляли она ничего не сказала про это. Я спросил как можно вернуть эту страховку,на что она ответила что если платить без пропусков и потом досрочно погасить кредит то остаток страховки можно вернуть.

Платежи составили 9391.82 ежемесячно.

В первый месяц оплатили 9500руб (побольше немного т.к. сказали что снизится процент.

Звоню по горячей линии объясняю им все на что они говорят что такое вообще не возможно,не меняется процент после оформления. Получается в самом банке нас обманули,рассказали о несуществующих условиях.

Едем в банк выяснить что за обман,там нам опять консультант и сказала что процент ДОЛЖЕН АВТОМАТИЧЕСКИ снизится и что мы сами это увидем в других чеках . Платил еще 2 месяца и там так и оставалось 27% (в чеке). Стал опять расспрашивать в банке,на что они сказали что это просто указана переплата за весь креди ,а процент уже снижен. Запросил у них бумагу с суммой досрочного погашения и в ней было указано что если сразу весь кредит закрыть то нужно внести 291 278р. 42коп.,(не считая что на счету уже заранее лежало 7026р32коп и еще число платежа не наступило).Я закрыл этот кредит сразу же,ВЕСЬ. (получается взял на 5 лет,закрыл через примерно 4 месяца. И выплатил проценты) Спросил у них как вернуть страховку,все таки 37тысяч рублей содрали за нее,а кредит то погашен досрочно,работница сказала что она не помнит точны адрес,мы были просто в ШОКЕ,сказала посмотрите в интернете,потом посмотрела сама и сказала адрес.

Поехали в страховую. Там написал под диктовку заявление «Прошу прекратить действие Договора страхования (расторгнуть) и перечислить остаток денег» (примерно так)

Все приняли и сказали ждать выплату где то через два месяца.

Примерно через 2-3 недели на счет поступило 694рубля.Поехал опять в страховую. Там написал письмо чтобы мне разъяснили сумму выплаты,и еще там девушка работник сказала- а что что 694рубля это достаточная сумма потому что сама страховка стоит всего около 3000рублей а остальные банк сам накручивает,и идите подавайте на них в суд.

Дождался письма с ответом, в нем указано – «В случае досрочного расторжения договора страховая премия в связи с досрочным погашением кредита,Страхователю выплачивается часть страховой премии в размере доли последнего оплаченного страхового взноса,пропорционально не истекшей части оплаченного срока, за вычетом административных расходов. При досрочном прекращении договора в связи с чем вычет административных расходов на заключение,ведение дел и расторжение в размере 98% от оплаченной страховой премии, (……еще куча непонятных писанин…….) и что все является правомерным и не противоречит ГК РФ поэтому сумма возврата 694рубля. И что оснований для выплаты дополнительной суммы страховой премии не имеется»

Получается в банке обманули, в страховой тоже,за 4 месяца 37000р.

Помогите правильно составить на них исковые заявления,и скажите можно ли как то добиться возврата денег?

  • 3
    .png
  • 4
    .png
  • 5
    .png
  • 6
    .png
  • 7
    .png
  • 8
    .png
  • 9
    .png
  • Безымянный1
    .png
, Марина, г. Екатеринбург
Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Марина, здравствуйте.

Для полноценного ответа нужно смотреть Ваши договора с банком и страховой компанией. А так можно только гадать.

Например, если в кредитном договоре особо не оговаривается. что Вы были предварительно уведомлены о возможности выбора страховой компании, можно попытаться взыскать денежные средства, уплаченные в виде страховых взносов, с банка. Аргументируя тем, что услуга была навязана без возможности выбора страховой компании — на, возможно, более выгодных условиях.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, про то что оформили страховку узнали только тогда когда в кассе получили деньги.

про то что оформили страховку узнали только тогда когда в кассе получили деньги

Марина

Это — не важно. Важно то, под чем подпись Ваша стоит. Если в кредитном договоре страховка оговорена, а Вы подписали договор не читая, доказать злонамеренность действий банка практически невозможно.