Правильно написать заявление в полицию

При прогулке на мою собаку напала собака бойцовая. В результате чего свою собаку я еле спасла из пасти той собаки. хозяева смеялись,были в нетрезвом виде. после чего я вынуждена была пойти тоже на больничный.,т.к поднялось давление от стресса. Соответственно я и моя собака находились на лечение. Все чеки и все документы у меня есть. Помогите мне правильно написать заявление.

, Татьяна, г. Подольск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Татьяна, здесь на самом деле, больше гражданский спор, поэтому моё предложение написать исковое заявление в суд о возмещении имущественного вреда и взыскание морального вреда с хозяев данной бойцовой собаки, поскольку именно они отвечают за вред, причиненный их питомцем.

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

1064 гк рф

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

также могу составить вам такое исковое заявление, в суде оно имеет хорошие перспективы, пишите мне в чат, обсудим, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае нужно обращаться не в полицию, а в суд для получения компенсации. ч. 1 ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Вы уж извините, но по смыслу ГК РФ собака является имуществом.

Для того, чтобы взыскать деньги, нужно собрать доказательства того, что Вы тратили деньги на лечение собаки. Моральный вред не доказывается. Просто подате искоое заявление и там указываете о возмещении морального вреда. Можно указать 30 000 рублей например, но суд взыскивает размер по своему усмотрению

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Татьяна. Обращаться с заявлением в органы внутренних дел здесь нет никакого смысла, так как нападение одного домашнего животного на другое домашнее животное не образует какого-либо состава преступления, предусмотренного Особенной частью УК РФ.

Согласно ст. 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Таким образом, Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного материального вреда (стоимость лечения Вашей собаки) в порядке, установленном ст.ст. 131-132 Гражданско-процессуального кодекса РФ.
При этом, стоит обратить внимание, что согласно Постановлению главы г. Подольска МО от 28.02.2014 N 232-п «Об утверждении Правил по благоустройству территории в городе Подольске» владельцы собак при выгуливании должны соблюдать следующие требования:
— Выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение.
— Выгуливать собак без поводка и намордника разрешается на специальных площадках для выгула, а также в иных местах, определенных для этих целей администрацией города.

При написании искового заявления Вы можете ссылаться на нарушение указанных правил (если такие нарушения были допущены владельцами собаки, напавшей на Вашу собаку.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна! Заявление в полицию Вы можете написать в произвольной форме, подробно описав обстоятельства произошедшего. Если нужен образец, то в интернете их полно, найти — не проблема. Вопрос в другом. На мой взгляд Вам нет никакого смысла обращаться в полицию. Тут гражданско-правовой спор, как ни странно это звучит. Вам в суд надо обращаться и требовать возмещения материального ущерба (расходы на лечение) и компенсации морального вреда. Насчет морального вреда — вряд ли суд Вам присудит большую сумму. У нас суды больших сумм компенсации морального вреда не присуждают. Реальная сумма, на мой взгляд, 5-10 тысяч рублей в лучшем случае. Это именно за моральный вред. По расходам на лечение тоже вполне можно добиться компенсации. С уважением!

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день ! Поддерживаю мнение коллег, но хочется немного дополнить.

При прогулке на мою собаку напала собака бойцовая. В результате чего свою собаку я еле спасла из пасти той собаки. хозяева смеялись, были в нетрезвом виде. после чего я вынуждена была пойти тоже на больничный., т.к поднялось давление от стресса. Соответственно я и моя собака находились на лечение. Все чеки и все документы у меня есть. Помогите мне правильно написать заявление.

В соответствии со ст. 20.21. КоАП РФ,

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В том числе, в соответствии со ст 66 Закона Московской области от 30.12.2014 № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области»,

При выгуливании домашних животных должны соблюдаться следующие требования:

а) выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение;

По фактам нарушений выгула собак необходимо обращаться в территориальное отделение № 35 управления государственного административно-технического надзора Московской области, по адресу: Подольск, ул. Литейная, д. 34/2.

Вместе с гражданским иском, Вы все же можете обратиться с заявлением о защите своих прав.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Татьяна. Для того, чтобы взыскать моральный и материальный вред с хозяев бойцовской собаки. необходимо. чтобы их привлекли. хотя бы к административной ответственности за нарушение порядка выгула собаки (без намордника и короткого поводка). Для этого пишите заявление в полицию и просите привлечь к административной ответственности. Оцените ущерб. причиненный вашему имуществу ( собаке), чеки из ветеринарной лечебницы, моральный вред. Затем в гражданском, исковом производстве — взыскивайте причиненный вам ущерб. С уважением и удачи вам.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Заявление о преступлении, в порядке статьи 141 УПК РФ, Вам нужно написать письменно и направить в отдел полиции, расположенный по месту совершения данного события.

Перед описательной частью заявления, напишите следующее: «Об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ (заведомо ложный донос) предупреждена». Ниже поставьте свою подпись.

В заявлении, на имя начальника отдела полиции, опишите ситуацию, в резолютивной части требуйте возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности виновных лиц.

Заявление изготовьте в двух экземплярах, второй — с отметкой о принятии, оставьте себе. Прилагаемые документы предоставьте к первому экземпляру только в копиях. Все прилагаемые документы опишите, с использованием реквизитов, отождествляющих каждый  такой.документ