Является ли изображение обнаженной женской груди порнографией?

Такой вопрос. если я в соцсети размещу голую женскую грудь, может ли это быть признано порнографией и соотвественно закончится статьей ук? или это однозначно эротика?!

так же , если та чья грудь размещена пожалуется на меня, какие статьи могут быть против меня?

были ли подобные ситуации и какие по ним решения?

, Митя, г. Мурманск
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Прежде всего следует признать, что «ЭРОТИКОЙ» называются любые изображения одного ЧЕЛОВЕКА или нескольких ЛЮДЕЙ с видимыми обнажёнными частями тела (или тел), являющимися  носителями первичных и/или вторичных половых признаков, при условии, что никакая из этих частей, принадлежащая одному ЧЕЛОВЕКУ и ЯВНО ВИДИМАЯ на изображении, как обнажённая, НЕСОПРИКАСАЕТСЯ ЯВНО ВИДИМЫМ образом ни с какой частью тела (даже одетой или чем-нибудь просто прикрытой) другого ЖИВОГО СУЩЕСТВА (человека или животного)  .«ПОРНОГРАФИЕЙ» называются любые изображения НЕСКОЛЬКИХ ПАРТНЁРОВ (более одного) с явно видимыми обнажёнными частями тела (хотя бы – одной из частей тела), являющимися носителями первичных или вторичных половых признаков (непременно) человека, при условии, что какая-то из этих частей, принадлежащая ЧЕЛОВЕКУ и ЯВНО ВИДИМАЯ на изображении как обнажённая, СОПРИКАСАЕТСЯ ЯВНО ВИДИМЫМ образом с какой-либо частью тела ДРУГОГО ПАРТНЁРА (человека или животного), даже, если последняя является одетой или чем-нибудь просто прикрытой.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Митя. Даже если на размещенной Вами груди будет сделана надпись с указанием ФИО, даты рождения и места регистрации (проживания) ее владелицы, то все равно будет сложно идентифицировать личность хозяйки данной груди.

Порнографией признается непристойное, грубо натуралистическое, детализированное, циничное изображение половой жизни людей, все, что расположением лиц, поз, рисунка обнаруживает специальное стремление возбудить похотливое чувство.

Порнография от эротики отличается акцентированием внимания именно на контакте половых органов.

Таким образом, привлечь Вас к уголовной ответственности за действия, указанные в Вашем вопросе, не могут.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

голую женскую грудь, может ли это быть признано порнографией и соотвественно закончится статьей ук? или это однозначно эротика?!

Митя

Мы же не в Японии, Митя. Там скульптуру Родена «Поцелуй» выставляли в музее за специальной ширмой. Потому что, по мнению японцев, выставлять её открыто было бы «неприлично».

А что будем делать с Венерой Милосской? там ведь не одна, там сразу две груди. И обе — обнажённые.

Обнажённая натура, Митя, и порнография — это две большие разницы.

Порнография предполагает изображение крупным планом деталей, которые обычно являются сугубо скрытыми.

Жил я когда-то в городе Торонто. Там женщин штрафовали на пляже. если они загорали «топлесс». так вот, торонтские феминистки, посчитавшие  подобное обращение с ними дискриминацией по половому признаку. прошлись как-то многотысячной демонстрацией по Янг-Стрит, и все — топлесс!!! Требуя равноправия полов. если мужчинам дозволено появляться на пляже и не только на нём по «форме два», то почему нельзя женщинам??? А Вы говорите — порнография :)))