152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Правомерно ли предоставление преимуществ общественным организациям инвалидов в запросе котировок?

Правомерно ли предоставление преимуществ общественным организациям инвалидов в запросе котировок, при поставке

медицинского стоматологического оборудования?

http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/notice/zk44/view/common-info.html?regNumber=0375200046017000027

16 Декабря 2017, 21:45, вопрос №1848056

Уточнение клиента

Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 341)

код ОКПД2 32.50.50

16 Декабря 2017, 21:37
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,4
Рейтинг Правовед.ru
4781
ответ
1470
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Игорь!

Как следует из извещения о закупке, заказчик установил преимущества для организаций инвалидов, в соответствии с со статьей 29 Федерального закона № 44-ФЗ. 

Предмет закупки — «Медицинская стоматологическая установка в комплекте».

К постановлению Правительства РФ от 15.04.2014 N 341 (ред. от 28.07.2016) «О предоставлении преимуществ организациям инвалидов при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в отношении предлагаемой ими цены контракта» (вместе с «Правилами предоставления преимуществ организациям инвалидов при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в отношении предлагаемой ими цены контракта») прилагается «Перечень товаров, работ, услуг, при закупке которых предоставляются преимущества организациям инвалидов» в котором указана строка "Изделия медицинские, в том числе хирургические, прочие".

Таким образом, Заказчик действует в рамках закона.

16 Декабря 2017, 22:20
q Отблагодарить
1 0
Игорь
клиент, г. Нарьян-Мар

Что делать если ФАС считает, что преимущество установлено с нарушениями

Согласно Перечню товаров, работ, услуг, при закупке которых

предоставляются преимущества организациям инвалидов, утвержденному

постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 №341 «О

предоставлении преимуществ организациям инвалидов при определении

поставщика (подрядчика, исполнителя) в отношении предлагаемой ими цены

контракта», предоставления преимуществ организациям инвалидов при определении

поставщика (подрядчика, исполнителя) в отношении предлагаемой ими цены

контракта при закупке изделий медицинские, в том числе хирургических, прочих

(код ОКПД 32.50.50).

Вместе с тем, объектом закупки являются инструменты и приспособления

стоматологические (код ОКПД 32.50.11).

8

Учитывая приведенное, Комиссия приходит к выводу, что Заказчиком

необоснованно установлено в извещении о проведении Запроса котировок

предоставлено преимущество организациям инвалидов в отношении предлагаемой

ими цены контракта.

27 Декабря 2017, 14:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут