Что мне предпринять,если звонят из банка по поводу чужих непогашенных долгов?

Здравствуйте. Мне каждый день звонят из банка в течение недели и спрашивают женщину, которую я не знаю. Звонки не прекращаются. Как я поняла, зайдя на сайт их банка, там можно оформить кредитную карту, оставив только ФИО, дата рождения, город и номер телефона. Как я поняла, без паспортных данных. Грозят ли мне такие звонки какими либо последствиями. Что мне в этой ситуации делать. Большое спасибо за ответ.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

. Грозят ли мне такие звонки какими либо последствиями. Что мне в этой ситуации делать. Большое спасибо за ответ

Ирина

Здравствуйте

звонки ничем не грозят — если банк что то хочет требовать он может обратится в суд

если вы кредит не брали им суд просто откажет

Здравствуйте. Мне каждый день звонят из банка в течение недели и спрашивают женщину, которую я не знаю. Звонки не прекращаются. Как я поняла, зайдя на сайт их банка, там можно оформить кредитную карту, оставив только ФИО, дата рождения

Ирина

подайте письменно заявление в банк под отметку о принятии с просьбой прекратить звонки так как вы долга не брали и такое лицо у вас не проживает

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Но дело в том, что они в открытую не требуют денег и когда я спрашиваю, с какой целью вы мне звоните, они говорят, что не могую мне сказать, потому что я утверждаю, что не являюсь этим человеком. Но при этом звонки не прекращаются.

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Самое главное в этой ситуации то, что вы не оформляли кредит, не являетесь поручителем, а поэтому звонить вам и требовать деньги не имеют права. Наверняка вы уже пробовали объяснять и просить больше вам не звонить, но вряд ли это помогло.

Вариант первый: самый простой

Если звонят на вам на смартфон, можно установить программу, в которой можно добавлять номера в чёрный список. Обычно   звонят с разных номеров, но их количество редко превышает 7-10 штук. Поэтому спустя некоторое время вы добавите в чёрный список все номера и больше вас не побеспокоят.

Вариант второй: привлечь полицию

Приготовьтесь записывать разговор.
Можно обойтись и без записи, но лучше её сделать. Установите соответствующее приложение на телефон или держите под рукой диктофон, чтобы быть готовым записать разговор при повторном звонке.
Предупредите звонящего о последствиях.
При очередном звонке первым делом сообщите, что они ошиблись номером, что вы не являетесь должником и записываете разговор. Поэтому при повторении звонка вы обратитесь с заявлением в полицию. Этот разговор тоже записываете и сохраняете.

При повторном звонке.
Если это не помогло, то повторный звонок так же записывается, а звонящему сообщаете о том, что обращаетесь с заявлением о вымогательстве в полицию. Можете для проформы попросить назвать вам ФИО, должность и место работы звонящего, но вряд ли вам это сообщат. Затем кладёте трубку и идёте в телефонную компанию брать распечатку входящих звонков.
С распечаткой звонков (выделите в распечатке звонки по кредиту) и записью разговоров (крайне желательно) обращаетесь в полицию.   Только в данном случае в заявлении указывайте, что вам регулярно звонят, терроризируют, вымогают деньги, хотя вы ничего никому не должны. Время от времени (раз в неделю-две) можно заглядывать и уточнять, как идут дела. Полиция обязана будет принять заявление, вычислить звонящих и при обнаружении состава преступления передать материалы в суд. Даже если до суда дело не дойдёт, от вас всё равно отстанут и звонить по чужому кредиту больше не будут.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Но дело в том, что они в открытую не требуют денег и когда я спрашиваю, с какой целью вы мне звоните, они говорят, что не могую мне сказать, потому что я утверждаю, что не являюсь этим человеком. Но при этом звонки не прекращаются.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ирина! Каких-либо последствий для Вас в данном случае не имеется, т.к. к  кредиту Вы не имеете ни какого отношения. В Вашем случае лучше сделать распечатку звонков и направить жалобу в региональное УФССП. По Вашей жалобе в любом случае будет проведена проверка, по результатам которой банк может быть привлечен к административной ответственности.

Дубровин Юрий
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Здравствуйте! У меня такая же ситуация с работниками банка ВТБ24 возникла в октябре и ноябре 2017 года, когда они меня достали своими звонками и угрозами. В ноябре 2017 года я обратился в прокуратуру по месту своего жительства с заявлением о том, что работники банка систематически нарушают в отношении меня требования статьи 7 Федерального Закона № 230-ФЗ от 03 июля 2016 года «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»:

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником: 3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

После получения ответа из прокуратуры я буду обращаться в суд с исковым заявлением к банку о возмещении мне морального вреда в соответствии со статьей 11 Федерального Закона № 230-ФЗ от 03 июля 2016 года «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».