8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне предпринять,если звонят из банка по поводу чужих непогашенных долгов?

Здравствуйте. Мне каждый день звонят из банка в течение недели и спрашивают женщину, которую я не знаю. Звонки не прекращаются. Как я поняла, зайдя на сайт их банка, там можно оформить кредитную карту, оставив только ФИО, дата рождения, город и номер телефона. Как я поняла, без паспортных данных. Грозят ли мне такие звонки какими либо последствиями. Что мне в этой ситуации делать. Большое спасибо за ответ.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

. Грозят ли мне такие звонки какими либо последствиями. Что мне в этой ситуации делать. Большое спасибо за ответ

Ирина

Здравствуйте

звонки ничем не грозят — если банк что то хочет требовать он может обратится в суд

если вы кредит не брали им суд просто откажет

Здравствуйте. Мне каждый день звонят из банка в течение недели и спрашивают женщину, которую я не знаю. Звонки не прекращаются. Как я поняла, зайдя на сайт их банка, там можно оформить кредитную карту, оставив только ФИО, дата рождения

Ирина

подайте письменно заявление в банк под отметку о принятии с просьбой прекратить звонки так как вы долга не брали и такое лицо у вас не проживает

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Но дело в том, что они в открытую не требуют денег и когда я спрашиваю, с какой целью вы мне звоните, они говорят, что не могую мне сказать, потому что я утверждаю, что не являюсь этим человеком. Но при этом звонки не прекращаются.

Сергей Попов
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Самое главное в этой ситуации то, что вы не оформляли кредит, не являетесь поручителем, а поэтому звонить вам и требовать деньги не имеют права. Наверняка вы уже пробовали объяснять и просить больше вам не звонить, но вряд ли это помогло.

Вариант первый: самый простой

Если звонят на вам на смартфон, можно установить программу, в которой можно добавлять номера в чёрный список. Обычно   звонят с разных номеров, но их количество редко превышает 7-10 штук. Поэтому спустя некоторое время вы добавите в чёрный список все номера и больше вас не побеспокоят.

Вариант второй: привлечь полицию

Приготовьтесь записывать разговор.
Можно обойтись и без записи, но лучше её сделать. Установите соответствующее приложение на телефон или держите под рукой диктофон, чтобы быть готовым записать разговор при повторном звонке.
Предупредите звонящего о последствиях.
При очередном звонке первым делом сообщите, что они ошиблись номером, что вы не являетесь должником и записываете разговор. Поэтому при повторении звонка вы обратитесь с заявлением в полицию. Этот разговор тоже записываете и сохраняете.

При повторном звонке.
Если это не помогло, то повторный звонок так же записывается, а звонящему сообщаете о том, что обращаетесь с заявлением о вымогательстве в полицию. Можете для проформы попросить назвать вам ФИО, должность и место работы звонящего, но вряд ли вам это сообщат. Затем кладёте трубку и идёте в телефонную компанию брать распечатку входящих звонков.
С распечаткой звонков (выделите в распечатке звонки по кредиту) и записью разговоров (крайне желательно) обращаетесь в полицию.   Только в данном случае в заявлении указывайте, что вам регулярно звонят, терроризируют, вымогают деньги, хотя вы ничего никому не должны. Время от времени (раз в неделю-две) можно заглядывать и уточнять, как идут дела. Полиция обязана будет принять заявление, вычислить звонящих и при обнаружении состава преступления передать материалы в суд. Даже если до суда дело не дойдёт, от вас всё равно отстанут и звонить по чужому кредиту больше не будут. 


1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Но дело в том, что они в открытую не требуют денег и когда я спрашиваю, с какой целью вы мне звоните, они говорят, что не могую мне сказать, потому что я утверждаю, что не являюсь этим человеком. Но при этом звонки не прекращаются.

Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ирина! Каких-либо последствий для Вас в данном случае не имеется, т.к. к  кредиту Вы не имеете ни какого отношения. В Вашем случае лучше сделать распечатку звонков и направить жалобу в региональное УФССП. По Вашей жалобе в любом случае будет проведена проверка, по результатам которой банк может быть привлечен к административной ответственности. 

1
0
1
0
Дубровин Юрий
Дубровин Юрий
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! 

Здравствуйте! У меня такая же ситуация с работниками банка ВТБ24 возникла в октябре и ноябре 2017 года, когда они меня достали своими звонками и угрозами. В ноябре 2017 года я обратился в прокуратуру по месту своего жительства с заявлением о том, что работники банка систематически нарушают в отношении меня требования статьи 7 Федерального Закона № 230-ФЗ от 03 июля 2016 года «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»:

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником: 3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

После получения ответа из прокуратуры я буду обращаться в суд с исковым заявлением к банку о возмещении мне морального вреда в соответствии со статьей 11 Федерального Закона № 230-ФЗ от 03 июля 2016 года «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
Гражданское право
В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги
Добрый день! В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги. Не знаю что делать. Платить долг не могу. Что мне делать ?
, вопрос №4092764, Елизавета Панькова, г. Омск
Дата обновления страницы 22.12.2017