Можно ли подать в суд на Роспотребнадзор?

Купила планшет в магазине (известная крупная сеть), оказался нерабочий. Сразу составила претензию на возврат денег с акцентом на 10-дневный срок по закону. Претензию приняли лично продавец.10 дней прошло, результата не было (в магазин даже лично сходила после 10 дней узнать). После этого подготовила документы в суд и направила жалобу в роспотребнадзор где указала что 10-дневный срок не соблюден - прошу принять меры. После того, как копия иска была получена магазином они конечно прислали мне предложение о проверке качества, но я уже намерена идти через суд с пенями, моральным ущербом и штрафом. Роспотребнадзор прислал мне ответ, в котором указано, что они связались с магазином и магазин "типо" во время принятия претензии у меня предупредил, что лучше писать претензию на головной офис (это вранье, которое доказать они не могут, а моя претензия была передана по адресу магазина и адрес есть в чеке), что в головной офис претензия поступила только определенного числа (после того как я сходила поругалась) и поэтому эти 10 дней они от этого числа считают и предложение о проверке качества вроде как неожиданно в нужные сроки уложились. И заключение роспортребнадзор не видит никаких причин магазин наказывать как-то. Я шокирована таким ответом роспотребнадзора, буду писать жалобу на их ответ в роспотребнадзор уже выше. Это уже просто дело принципа. Скажите, дополнительно есть ли у меня какие-то права подать на роспотребнадзор в суд? Или нет? Если да, то на какой закон опереться? Или я в чем-то не права в целом? Или только жалоба в роспотребнадзор выше нужна (была по городу, буду писать в роспотребнадзор по области)? Спасибо большое

, Нина, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

и поэтому эти 10 дней они от этого числа считают и предложение о проверке качества вроде как неожиданно в нужные сроки уложились. И заключение роспортребнадзор не видит никаких причин магазин наказывать как-то.

Нина

Здравствуйте

тут конечно надо проверять кто ошибся в подсчетах сроков- они или вы — от этого все дальше зависит

Скажите, дополнительно есть ли у меня какие-то права подать на роспотребнадзор в суд? Или нет? Если да, то на какой закон опереться? Или я в чем-то не права в целом? Или только жалоба в роспотребнадзор выше нужна (была по городу, буду писать в роспотребнадзор по области)? Спасибо большое

Нина

подать в суд- можно

только вот в итоге действия роспотребнадзора максимум признают не правомерными- но вы от этого в материальном плане ничего не получите, моральный вред я думаю вам суд тут не присудит (попробовать это доказать вы конечно вправе)

ну и жалобу в прокуратуру на бездействие роспотребнадзора подать можно- это для вас проще чем суд

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. 10 дней я считаю от момента подачи претензии. Претензия принята 6 ноября, следовательно исполнение требований по претензии должны быть в срок с 6 по 16 ноября. Разве можно считать как-то иначе эти 10 дней? Роспотребнадзор считает 10 дней с 20 ноября (в этот день я сходила поругалась, ну и претензию как-то там зафиксировали и переправили в головной офис). И чтобы прикрыть промашку со сроками пишут мне о том, что предупреждали о задержке в сроках и просили отправлять претензию на головной офис (клевета)

Большое спасибо за ответ. Я сориентировалась с судом и рассмотрю вариант с прокуратурой. Вы очень помогли!

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Проще и быстрее написать жалобу в прокуратуру Вашего района, а, вообще,  в таких случаях обычно пишут в два адреса и в прокуратуру и в вышестоящий орган сразу — в связи с неправомерностью действий, также можете обжаловать действия Роспотребнадзора и в суд в порядке административного судопроизводства.