8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на Роспотребнадзор?

Купила планшет в магазине (известная крупная сеть), оказался нерабочий. Сразу составила претензию на возврат денег с акцентом на 10-дневный срок по закону. Претензию приняли лично продавец.10 дней прошло, результата не было (в магазин даже лично сходила после 10 дней узнать). После этого подготовила документы в суд и направила жалобу в роспотребнадзор где указала что 10-дневный срок не соблюден - прошу принять меры. После того, как копия иска была получена магазином они конечно прислали мне предложение о проверке качества, но я уже намерена идти через суд с пенями, моральным ущербом и штрафом. Роспотребнадзор прислал мне ответ, в котором указано, что они связались с магазином и магазин "типо" во время принятия претензии у меня предупредил, что лучше писать претензию на головной офис (это вранье, которое доказать они не могут, а моя претензия была передана по адресу магазина и адрес есть в чеке), что в головной офис претензия поступила только определенного числа (после того как я сходила поругалась) и поэтому эти 10 дней они от этого числа считают и предложение о проверке качества вроде как неожиданно в нужные сроки уложились. И заключение роспортребнадзор не видит никаких причин магазин наказывать как-то. Я шокирована таким ответом роспотребнадзора, буду писать жалобу на их ответ в роспотребнадзор уже выше. Это уже просто дело принципа. Скажите, дополнительно есть ли у меня какие-то права подать на роспотребнадзор в суд? Или нет? Если да, то на какой закон опереться? Или я в чем-то не права в целом? Или только жалоба в роспотребнадзор выше нужна (была по городу, буду писать в роспотребнадзор по области)? Спасибо большое

Показать полностью
, Нина, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

и поэтому эти 10 дней они от этого числа считают и предложение о проверке качества вроде как неожиданно в нужные сроки уложились. И заключение роспортребнадзор не видит никаких причин магазин наказывать как-то.

Нина

Здравствуйте

тут конечно надо проверять кто ошибся в подсчетах сроков- они или вы — от этого все дальше зависит

Скажите, дополнительно есть ли у меня какие-то права подать на роспотребнадзор в суд? Или нет? Если да, то на какой закон опереться? Или я в чем-то не права в целом? Или только жалоба в роспотребнадзор выше нужна (была по городу, буду писать в роспотребнадзор по области)? Спасибо большое

Нина

подать в суд- можно

только вот в итоге действия роспотребнадзора максимум признают не правомерными- но вы от этого в материальном плане ничего не получите, моральный вред я думаю вам суд тут не присудит (попробовать это доказать вы конечно вправе)

ну и жалобу в прокуратуру на бездействие роспотребнадзора подать можно- это для вас проще чем суд

1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. 10 дней я считаю от момента подачи претензии. Претензия принята 6 ноября, следовательно исполнение требований по претензии должны быть в срок с 6 по 16 ноября. Разве можно считать как-то иначе эти 10 дней? Роспотребнадзор считает 10 дней с 20 ноября (в этот день я сходила поругалась, ну и претензию как-то там зафиксировали и переправили в головной офис). И чтобы прикрыть промашку со сроками пишут мне о том, что предупреждали о задержке в сроках и просили отправлять претензию на головной офис (клевета)

Большое спасибо за ответ. Я сориентировалась с судом и рассмотрю вариант с прокуратурой. Вы очень помогли!

Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Проще и быстрее написать жалобу в прокуратуру Вашего района, а, вообще,  в таких случаях обычно пишут в два адреса и в прокуратуру и в вышестоящий орган сразу — в связи с неправомерностью действий, также можете обжаловать действия Роспотребнадзора и в суд в порядке административного судопроизводства. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Можно ли после процедуры днк, подать на алименты на биологического отца, но в свидетельстве о рождении оставить другого мужчину, (в интересах ребёнка)
Можно ли после процедуры днк, подать на алименты на биологического отца, но в свидетельстве о рождении оставить другого мужчину, (в интересах ребёнка)
, вопрос №4073743, наталия, г. Архангельск
Недвижимость
Можно ли выписать его через суд?
мой отец развелся с матерью и ушел в 2003 году ., но по бумагам является квартиросъемщиком . с нами он не общается в квартире не появляется ,вещей не имеет, оплату не производит.можно ли выписать его через суд? и племянник прописан в нашей квартире при рождении брат прописал. он здесь не жил ,не живет, не платит.можно ли его выписать?
, вопрос №4073410, Жукова Елена Викторовна, г. Воронеж
Гражданское право
Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда?
Здравствуйте, такова ситуация, ребёнок гиперактивный, постоянные жалобы на ребёнка, но это ладно, прекрасно понимаю что у меня за ребёнок, поэтому молчала, все спускала, а в последний раз ребенка вывели силой из класса, на шее остался кровавый след от руки учителя. Поступила жалоба от ребёнка что болит шея, поехали в травмпункт, там нужно было выбрать, либо правду сказать, либо на себя это повешать, мы сказали правду, завели на учителя дело, но на следующий день мы поехали к директору школы, все решили, учитель извинился, в принципе мы не имеем никаких претензий, но в пдн сказали забрать заявление нельзя, потому что есть непосредственно жалоба с травмпункта и они ничего сделать не могут, нужно говорит только это делать через суд, говорить на суде что претензий нету имею. Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда? Заранее спасибо.
, вопрос №4072567, анна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 21.12.2017