8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мое право проживания в квартире в процессе развода и после

Здравствуйте!Я гражданин Украины имею "вид на жительство" в России зарегистрирован в квартире жены(квартира перешла по наследству жене), какие я имею права проживания в процессе развода и после развода в данной квартире.По состоянию здоровья потерял работу и в данный момент не работаю.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анна Белова
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.Таким образом, квартира, которую ваша супруга получила по наследству является ее собственностью. И она имеет право на владение, пользование и распоряжение данной квартирой. Ваша супруга может обратится в суд с иском о вашем выселении из данной квартиры.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ,но это я знаю.Меня интересует пока мы не разведены и даже ещё не подали на развод я имею право проживать в данной квартире,я не говорю о делении.Хотя прочитав ещё раз ответ понял что нет если обратится в суд.А какие сроки рассмотрения такого рода заявлений?

Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Вы вправе так же потребовать в суде оставить за Вами право на проживание в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Сроки рассмотрения гражданских дел установлены ГПК РФ  — до 2 месяцев (ст. 154). Вы можете заявить свое требование о том чтобы суд сохранил за Вами право проживания на определенный срок при рассмотрении дела о разводе.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за подробный ответ.Ответьте пожалуйста ещё на один вопрос.Есть квартира на Украине купленная мной но уже в браке при разделе пополам и последующей продаже я не куплю себе даже однокомнатную тогда получается что я без жилья это всё к теме выше.

Вопрос с жильем всегда болезненный и сложный… Все зависит от того, как будет рассматриваться дело о расторжении брака, с разделом имущества, либо без такового. 

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Законом так же предусмотрена процедура расторжения брака через органы ЗАГС. Вы можете пойти по этому пути...  

Раздел имущества можно произвести кроме суда так же и по соглашению между супругами. попробуйте найти компромисс, поскольку в разделе по суду не будет принята  квартира, которая отошла супруге по наследству.

В худшем варианте придется или снимать жилье или как вариант коммуналка или гостинка....

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кафедры и преподаватель как-то мои права?
Здравствуйте! Ситуация такая: Преподаватель придирался ко мне в течение двух лет. Обращалась с просьбой сменить преподавателя к директору, зам. директора, но они не отреагировали. Написала обращение в Министерство Образования, и меня вызвала заведующая кафедры. Прикрепляю запись диктофона всего разговора. Там присутствую я, зав.кафедры, моя мама и преподаватель. Мне кажется что зав. кафедры вела себя некорректно. Послушайте пожалуйста и скажите нарушили ли зав. кафедры и преподаватель как-то мои права?
, вопрос №4088056, Валентина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
Квартира куплена в браке. После развода муж женился вторично и умер. Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
, вопрос №4086442, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2017