Яндекс предоставлял отсрочку платежа для клиента, который закрыл проект, не рассчитавшись со мной

Добрый день. В качестве удаленного сотрудника-фрилансера вел рекламу в Яндекс.Директ для финансовой организации. В определенный момент Яндекс стал давать отсрочку платежа для клиента. Получается деньги в кредит. После очередной отсрочки на определенную сумму клиент закрыл свой проект и пропал. А компания Яндекс адресует свои вопросы ко мне. Как правильно мне выстроить свою линию защиты? Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Не вижу оснований для Ваших опасений, если Вы не нарушили должностную инструкцию и выполняли указания Яндекса. Напишите об этом в объяснениях, добавьте, что клиент скрылся без Вашего ведома. Если Вы состоите в трудовых отношениях Согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.