Все ли действия Путина законны с точки зрения законодательства РФ и международного права?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ!

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ВСЕ ЛИ ДЕЙСТВИЯ И АКТЫ ПУТИНА ЯВЛЯЮТСЯ ЗАКОННЫМИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ И МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА?

С УВАЖЕНИЕМ, РОБЕРТСВИН

, РобертСвин, г. Ярославль
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

да, законны. К тому же он открыто объясняет свою позицию и всегда готов к диалогу с партнерами.

Статья 85

1. Президент Российской Федерации может использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также между органами государственной власти субъектов Российской Федерации. В случае недостижения согласованного решения он может передать разрешение спора на рассмотрение соответствующего суда.
2. Президент Российской Федерации вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия этих актов Конституции Российской Федерации и федеральным законам, международным обязательствам Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом.

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роберт! Уточните о каких конкретно действиях и актах идет речь? Например, множество вопросов у западных коллег вызывают действия Владимира Путина по Крыму. Если вопрос по Крыму, то могу сообщить следующее. В сети Интернет есть даже группа общественного движения, которое по пунктам тщательно обосновывает справедливость и законность действий Президента России по Крыму. Кроме того, "

Группа юристов-международников подготовила аналитический доклад «О легитимности крымского референдума». В документе авторы отвергают тезисы «об оккупации и аннексии Крыма», которые продвигает «группа западных государств», сообщает «Коммерсантъ». Подготовку доклада курировало постоянное представительство Республики Крым при президенте РФ.

В докладе, среди авторов которого президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев, председатель московской коллегии адвокатов «Последний дозор» Александр Молохов, декан факультета международного права Дипломатической академии МИД России Алексей Моисеев, спорят с заключением Венецианской комиссии о крымском референдуме от 21 марта 2014 года, когда, по официальным данным, 96,57% при явке 84,17% проголосовали за воссоединение Крыма с Россией. Комиссия заявляла, что по конституции Украины «отделение части территории страны не может быть предметом местного референдума». Самоопределение Венецианская комиссия определяет только в рамках существующих границ государства. Эксперты же в докладе говорят, что в современной истории были другие примеры самоопределения. Например, распад СССР, когда этим правом «воспользовались бывшие советские республики»: так была признана «и сама Украина».

Авторы доклада пишут, что в марте 2014 года российские военные находились в Крыму по действующим договоренностям России и Украины, а в Киеве произошел государственный переворот, поэтому дальнейшие действия крымчан по созданию отрядов самообороны и проведению референдума «согласуются с Международным пактом о гражданских и политических правах, принятым резолюцией Генеральной ассамблеи ООН 16 декабря 1966 года». Эксперты считают, что жители Крыма «однозначно четко определили свои государственно-политические приоритеты, направленные на реинтеграцию с Россией», поэтому непризнание референдума — «выступление против основополагающих принципов демократии и права народов на самоопределение, предусмотренного уставом ООН».

Авторы собираются рассылать доклад в международные организации на Западе через российские дипмиссии и Россотрудничество. Но, как отметил депутат Госдумы от Крыма Руслам Бальбек, эксперты не рассчитывают, что он повлияет на мнение западных элит.

«Его в интернете прочитают простые люди, и даже если у каждого третьего отложится в памяти, что крымский референдум легитимный, значит, мы не зря провели эту работу», — заявил парламентарий. " Ссылка. https://www.znak.com/2017-06-2...

Здравствуйте Роберт! Спасибо вам за интересный вопрос. Вы можете ознакомиться с аналитическим докладом. Прилагаю файл.

Добрый день, Роберт. Вот ссылка на доклад на сайте правительства Крыма. http://rk.gov.ru/rus/info.php?...