Как снизить срок наказания на суде по причине неявки в инспекцию из-за ошибки?

добрый день,я судима по статье 228 ч 2 срок 3 года и 66 месяцев условно ,вчера был суд у меня по причине не явки в инспекцию так как я перепутала число,могу ли я рассчитывать на пол срока?и кк лучше сделать чтобы его уменьшить?

, олеся, г. Киров
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся. Если неявка в уголовно-исполнительную инспекцию не носила систематического характера, то в соответствии с ч. 2 ст. 74 УК РФ суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Отменит условное осуждение и исполнить наказания, назначенного приговором суда могут только в случае, предусмотренном ч. 3 ст. 73 УК РФ, при систематическом не исполнении возложенные судом обязанности, либо если условно осужденный скрылся от контроля.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.