Можно ли вернуть товар в магазин, если он имеет дефект?

Приобрела вспениватель молока, чаша которого имеет антипригарное покрытие. При эксплуатации обнаружилось, что выделается неприятный химический запах, переходящий в напитки. Можно ли вернуть вспениватель в магазин? Купила 4 дня назад.

, Лариса Борисовна, г. Миасс
Ольга Панасенко
Юрист

добрый день, Лариса Борисовна.

В таком случае, поскольку изъян приобретенного товара не является явным, а выявляется только в процессе эксплуатации, Вам необходимо по месту своего жительства  обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) и провести экспертное исследование товара. По результатам такого исследования, Вам выдадут заключение. Вместе с заключением, отправляйте товар по месту его приобретения и требуйте либо замены либо возврата денег.

В соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 16.08.2006 г. №   249  «Об утверждении положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю» Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  по субъекту РФ осуществляет следующие основные полномочия:

-  организация проведения необходимых исследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, в том числе научных исследований по вопросам осуществления надзора в пределах своей компетенции;

если остались вопросы, обращайтесь в чат, буду рада помочь.