Недееспособный приобрел авто по ДКП, какие правоотношения возникли?

Гражданин, признанный недееспособным в установленном порядке, заключил сделку купли-продажи автомобиля, по которому приобрел тс. имеют ли место в данной ситуации правоотношения?

, Маша, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да имеют. Здесь возникают правоотношения связаные с недействительностью сделки

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

С наилучшими пожеланиями Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Маша! В данном случае можно сделку купли-продажи ТС можно оспорить, для этого нужно обратиться в суд по месту нахождения ответчика, с требованием признания сделки не действительной.