8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли при передаче объекта по ДДУ запрещать фиксацию и присутствие супругов владельцев?

Добрый день, у меня скоро приемка объекта долевого строительства, в связи с этим возникло несколько вопросов:

1. Есть информация, что Застройщик, на процедуру осмотра квартиры во время приема-передачи пускает только собственников, т.е супругу уже не пускают, если она не собственник! а также запрещают фото-видео фиксацию! Законно ли это?

2. Я получил уведомление об окончании строительства моего дома, и необходимости приехать принять квартиру, но даты передачи не обозначили, и пригласить пока не готовы меня, звонил уточнял, а ведь по закону в течении 7 дней я должен принять после уведомления! Я отправил им заявление о том, что готов принять в установленные законодательством сроки, чтобы обезопасить себя от последующего составления ими одностороннего акта!

Предполагаю, что даты передачи Объекта будут примерно 20-24 декабря, но меня в эти дни не будет в Москве, приехать я не смогу, смогу приступить в осмотру квартиры 28 декабря только, и знаю, что есть недостатки, т.е с первого раза не приму. В то же время, крайний срок передачи объекта 31 декабря 2017 года. Защищен ли я в этой ситуации? не докапаются ли, из за того, что я не приехал в обозначенные дни? если не успеют устранить до 31 декабря, будут ли на них начисляться пенни?

Спасибо

15 декабря 2017, 20:41, Алексей, г. Москва
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей.

1. Есть информация, что Застройщик, на процедуру осмотра квартиры во время приема-передачи пускает только собственников, т.е супругу уже не пускают, если она не собственник! а также запрещают фото-видео фиксацию! Законно ли это?

Алексей

Нет Застройщик не прав и супруга имеет право присутствовать.

2. Я получил уведомление об окончании строительства моего дома, и необходимости приехать принять квартиру, но даты передачи не обозначили, и пригласить пока не готовы меня, звонил уточнял, а ведь по закону в течении 7 дней я должен принять после уведомления! Я отправил им заявление о том, что готов принять в установленные законодательством сроки, чтобы обезопасить себя от последующего составления ими одностороннего акта!

Алексей

Да Вы правы.

4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

Защищен ли я в этой ситуации? не докапаются ли, из за того, что я не приехал в обозначенные дни? если не успеют устранить до 31 декабря, будут ли на них начисляться пенни?

Алексей

Да имеете право

8. За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину — участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей». Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей», от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).
16 декабря 2017, 06:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Тольятти
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
В какой суд подавать иск для развода без согласия и присутствия супруга?
здравствуйте. если разводится без согласия и присутствия супруга через суд, то в какой суд подавать иск, по месту моей регистрации или по месту где был заключен брак? детей и совместного имущества нет.
08 ноября 2018, 11:29, вопрос №2160326, Алина, г. Москва
2 ответа
Ипотека
Как получить закладную, если при покупке в ДДУ указали меня и мою супругу, а кредит получил я?
Добрый день.У меня такая проблема, купил квартиру в ипотеку в строящемся доме, При покупке в ДДУ указали меня и мою супругу, в общем, кредит я получил, выплачивал без просрочек чек на протяжении всего времени, дом ввели в эксплуатацию через 2 года после покупки, и пришло время оформлять жильё в собственность, но сталкнулся с такой проблемой что банк не дает закладную так как я являюсь единственным заемщиком без созаемщика, на момент покупки супруга была не резидентом, поэтому в кредитном договоре я один, но этот договор банк до выдачи кредита сам лично проверял и на тот момент его ничего не смутило и выдал кредит, а щас сам создает проблемы, если бы на тот момент банк сказал бы откоректировать с щастройщиком ДДУ и убрать из него супругу, то это было бы исполнено, но откуда я это мог знать, вопрос что в таких случаях делать?
21 октября 2018, 11:38, вопрос №2141048, Родион, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могу ли я подать заявление на развод без присутствия супруга?
Добрый день.Могу ли я подать заявление на развод без присутствия супруга. jdjfifjdbsgehfjcjdvwfwydjdnd
03 июня 2018, 14:24, вопрос №2014764, Екатерина, г. Йошкар-Ола
4 ответа
Военное право
Законно ли требование командира полка о нашем постоянном присутствии?
Добрый день. У меня возник такой вопрос, мое подразделение несет службу в составе полка, но находимся мы на 12км удаленно от него. Законно ли требование ком полка о нашем постоянном присутствии на всех построениях если при этом нам приходится использовать личный автотранспорт.
16 января 2018, 03:24, вопрос №1873154, Олег, г. Пермь
1 ответ
Административное право
Законно ли расклеивание рекламы на стенах домов и на остановках?
законно ли расклеивание рекламы на стенах домов, и на остановках? есть ли статья запрещающая эти рекламные буклеты?
18 декабря 2017, 17:45, вопрос №1849898, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.12.2017