8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обратиться в суд и вернуть деньги за непоставку мебели по договору?

17 августа заказал у организации (ООО) изготовление мебели - кухонного гарнитура.Через 2 недели в начале сентября заказал там же изготовление, поставку и сборку гардеробной.Общая сумма аванса (80% от итоговой суммы) по двум договорам - 96 000 рублей (76000+20000), внес в момент подписания каждого договора.

Оба договора одинаковые, срок изготовления и поставки - 70 рабочих дней. Первый договор истек 23 ноября, 27 ноября я привез претензию. Ее подписал ген.дир. - поставил подпись, печать.Второй договор истек 15 декабря (прошло 70 рабочих дней), однако и по нему претензию я привез заранее - 30 ноября (т.к. они мне сказали что к сроку не успеют сделать гардеробную), и с момента ее вручения прошло более 10 дней.В претензиях я требовал вернуть 100% оплаченной суммы в течение 10 дней + неустойку по первому договору, т.к. срок просрочен.Т.к. непонятно как явно трактовать договор (у него заголовок просто "Договор" и фигурирует в тексте как изготовление так и Продавец-Покупатель), трактовал его как ДКП и рассчитал неустойку как 0.5% от суммы аванса за день просрочки.

Организация очень меня подвела, и деньги возвращать совсем не торопятся, говорят что этих денег у них просто нет, постоянно кормят завтраками. И вообще сейчас сводят к тому - что мы будем Вам частями вылачивать, по мере появления денег.

Вопросы:1) Можно ли уже обращаться с исковым заявлением в суд? В этом случае в одном иске указывать сразу оба договора?2) Нужно ли везти еще одну претензию по второму договору? В первой претензии я не просил выплачивать неустойку, т.к. на тот момент еще не прошло 70 рабочих дней с момента подписания договора.3) Может быть еще что-то посоветуете? Хочется вернуть обратно свои 100 тысяч, жить без кухни очень неприятно.

Очень надеюсь на вашу помощь!

Показать полностью
, Алексей, г. Йошкар-Ола
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

В данном случае я бы рекомендовала составить 2 исковых заявления, то есть по каждому случаю отдельно.

По первому договору уже можно обращаться, дополнительно просите штраф в размере 50 % от стоимости мебели, моральный вред и неустойку. Если будут судебные расходы — их также сможете взыскать в судебном порядке.

Дополнительно рекомендую подать вместе с исковым заявление о применении мер обеспечения иска, то есть о наложении ареста на известные Вам счета и имущество должника.

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Т.к. непонятно как явно трактовать договор (у него заголовок просто «Договор» и фигурирует в тексте как изготовление так и Продавец-Покупатель), трактовал его как ДКП и рассчитал неустойку как 0.5% от суммы аванса за день просрочки.

В  Вашем   случае, учитывая что  товар  который  будет  Вам  продан  ещё  не  создан  фактически, то  трактовать  такой  договор  можно  как  договор   купли-продажи  будущей  вещи.

Статья 455. Условие договора о товаре

 
1. Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем, см. Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54.

2.Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

1) Можно ли уже обращаться с исковым заявлением в суд?

Можно  обращаться,  так  как  истек   срок  для  ответа . .Этот  срок  исчисляется  с  момента получения  претензии.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
 
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2.В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
п
ередачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
 
2) Нужно ли везти еще одну претензию по второму договору? В первой претензии я не просил выплачивать неустойку, т.к. на тот момент еще не прошло 70 рабочих дней с момента подписания договора.

Учитывая  что 

Второй договор истек 15 декабря (прошло 70 рабочих дней), однако и по нему претензию я привез заранее — 30 ноября (т.к. они мне сказали что к сроку не успеют сделать гардеробную), и с момента ее вручения прошло более 10 дней.

 Да, нужно  отправить  обновлённую  претензию ко  второму  договору  с  требованием  неустойки.

0
0
0
0
(у него заголовок просто «Договор» и фигурирует в тексте как изготовление так и Продавец-Покупатель), трактовал его как ДКП и рассчитал неустойку как 0.5% от суммы аванса за день просрочки.

правильно  трактовали, но это  моё  предварительное  мнение, так  как   текста  исходного  договора   я  не  видел.

3) Может быть еще что-то посоветуете? Хочется вернуть обратно свои 100 тысяч, жить без кухни очень неприятно.

Можно  посоветовать  обратиться  в  суд. Это  будет  надёжнее  чем 

 вообще сейчас сводят к тому — что мы будем Вам частями вылачивать, по мере появления денег.

Если  будут  частями  выплачивать,  заключайте  соглашения  с  порядком  выплат.Но, проблема  в  том,  если  денег  у  них  не будет,  они  не  будут  выполнять  свои  обязательства, тогда  опять  же  надо  подавать  в  суд. Поэтому   лучше  сразу  в  суд, и как  правильно  сказала коллега Искибаева Елена, подавайте  заявление об  обеспечении  иска,  это  хорошая  мера  защиты Ваших прав.

Если  у  Вас   есть   дополнительные  вопросы,  можете  задавать  мне   их  в  чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги
Здравствуйте, сходила на приём к косметологу, пошло воспаление, лечусь, как оказалось у него нет образования и лицензии. Оформлял платежи через сервис "долями". На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги. Что мне делать?
, вопрос №4089078, Татьяна, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
Гражданское право
Истец товар использовал и вернуть не может
Добрый день, вопрос такой АС вынесено решение по которому ответчик - ООО обязан вернуть денежные средства истцу - ИП за некачественный товар, а истец в свою очередь вернуть должнику данный некачественный товар. Истец товар использовал и вернуть не может! Ответчик об этом знает, поэтому не торопится возвращать деньги. В заявлении об изменении способа и порядка исполнения судебного решения отказано! С каким основанием ответчику можно обратиться с иском в суд, чтобы признать истца не способным исполнить судебное решение в натуре.
, вопрос №4086376, Елизавета, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
Купил два кнопочных телефона (не смартфоны) в магазине. Дома обнаружил, что один не определяет сим-карту, а другой не позволяет печатать и удалять некоторые буквы в смс. При вскрытии товара повредил упаковку одного из гаджетов и потерял целофан от зарядника. Какие шансы вернуть деньги в течение первых 14 дней/поменять товар и как это правильно оформить? Дайте примеры соответствующих актуальных форм/шаблонов для претензий и заявлений. Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
, вопрос №4086056, Сандро, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.12.2017