8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне дальше получать пособия из ФСС?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Есть устная договоренность с работодателем, что он выплачивает мне пособие раз в несколько месяцев, после того, как получит деньги из ФСС. Работодатель - почти дохлая ооо. На днях он получил очередную сумму из ФСС, но выплачивать мне ее отказался. Жаловаться и взыскивать что-то от фирмы бесполезно. Насколько эффективна будет жалоба в прокуратуру на директора? Как мне дальше получать пособия из ФСС?

, Ирина, г. Москва
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ирина.

Жалобу в прокуратуру подать можно, но маловероятно, что в результате её рассмотрения Вам выплатят деньги. Поэтому параллельно с жалобой, обратитесь непосредственно в ФСС.

Если у работодателя недостаточно денежных средств на счету и/или он находится в стадии ликвидации, то ФСС может напрямую ВАм выплачивать пособие до момента ликвидации организации. 

Если работодатель не сообщал о своем состоянии в ФСС Вам придется обращаться в суд с соответствующим иском: либо о взыскании невыплаченного Вам пособия, либо об установлении одного из следующих юридических фактов:

1.    деятельность работодателя на день обращения за пособием прекращена;
2.    выплата пособий работодателем невозможна в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом РФ;
3.    невозможностью определить место организации и её имущества.
При наличии соответствующего судебного решения территориальным органом Фонда принимается решение о назначении и выплате пособия работнику.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Социальное обеспечение
Я на инвалидности получаю пенсию 14т, муж умер он получал пенсию 22т -могу ли я получать его пенсию вместо своей?
я на инвалидности получаю пенсию 14т,муж умер он получал пенсию 22т --могу ли я получать его пенсию вместо своей ? сказали что раньше можно было ... спасибо
, вопрос №4087786, елена, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС"
Добрый вечер. Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС". Прописаны постоянно. Отказали в пособие по причине того,что ребенок не стоит на учёте в медучреждении по месту жительства. Т.е. сделали запрос в поликлинику и на основании его отказали Скажите, является ли это действие незаконным собиранием и распространением сведений о частной жизни? 137 УК?
, вопрос №4087263, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2017