Как мне дальше получать пособия из ФСС?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Есть устная договоренность с работодателем, что он выплачивает мне пособие раз в несколько месяцев, после того, как получит деньги из ФСС. Работодатель - почти дохлая ооо. На днях он получил очередную сумму из ФСС, но выплачивать мне ее отказался. Жаловаться и взыскивать что-то от фирмы бесполезно. Насколько эффективна будет жалоба в прокуратуру на директора? Как мне дальше получать пособия из ФСС?

, Ирина, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ирина.

Жалобу в прокуратуру подать можно, но маловероятно, что в результате её рассмотрения Вам выплатят деньги. Поэтому параллельно с жалобой, обратитесь непосредственно в ФСС.

Если у работодателя недостаточно денежных средств на счету и/или он находится в стадии ликвидации, то ФСС может напрямую ВАм выплачивать пособие до момента ликвидации организации.

Если работодатель не сообщал о своем состоянии в ФСС Вам придется обращаться в суд с соответствующим иском: либо о взыскании невыплаченного Вам пособия, либо об установлении одного из следующих юридических фактов:

1.    деятельность работодателя на день обращения за пособием прекращена;
2.    выплата пособий работодателем невозможна в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом РФ;
3.    невозможностью определить место организации и её имущества.
При наличии соответствующего судебного решения территориальным органом Фонда принимается решение о назначении и выплате пособия работнику.