Могу ли я перед выходом в отпуск по беременности и родам взять отпуск в 28 дней?

Здравствуйте.Я работаю учителем, соответственно,положен отпуск 56 календарных дней. Могу ли я перед выходом в отпуск по беременности и родам взять отпуск в 28 дней,а за оставшиеся 28 дней забрать компенсацию?

, Светлана, г. Новосибирск
Павел Сутулин
Юрист
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

ст. 126 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Ст. 260 ТК РФ.

Таким образом, предоставить Вам ежегодный отпуск в натуре перед отпуском по беременности и родам по Вашему заявлению работодатель обязан. А вот заменить по Вашему заявлению часть отпуска, превышающую 28 дней, денежной компенсацией — его право.