Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск по принуждению для участника боевых действий в Афганистане

Здравствуйте. Мой отец Участник боевых действий в Афганистане 1981-19823 года.На сколько мне известно у него пакет льгот в том числе и на выбор отпуска. Заранее всегда писал заявление на нужное ему время года что бы пойти в отпуск. Недавно, у них сменилось руководство. Работает он на ГАЗе. Новогодние праздники как у всех с 1-9 января. А потом их выгоняют в добровольно-принудительной форме в отпуск с 10 - 22 января, в счет ежегодного отпуска. Т. е. он теряет 12 дней от запланируемого отпуска. Имеет ли он право отказаться от принудительного отпуска и в свой поити на полный положенный срок? (Он только месяц как вышел на пенсию,но работает) Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна Тихонова, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Если ваш отец имеет удостоверение ВБД, на него распространяется действие положений ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О ветеранах», в соответствии с которыми у ветеранов боевых действий есть право на предоставление отпуска в удобное для них время ( в соответствии с какой частью ст. 16 должно быть указано в удостоверении ВБД).

Вашему отцу следует обратиться к работодателю с заявлением об отказе использовать отпуск в неудобное для него время.

Заявление нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на вашем экземпляре (копии). Если отказываются принимать — можете направить заявление ценным письмом с описью вложения (в ней кратко указать наименование, дату и содержание отправляемого документа) и заказным уведомлением о вручении.
Если ответа в разумный срок не получите, можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и (или) прокуратуру.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Являюсь ли участником боевых действий, если служил в Анголе в 1985-1986 годах?
Являюсь ли участником боевых действий, если служил в Анголе в 1985-1986 годах? находился в Анголе в порту Луанды. На большом противолодочном корабле выполняя свой служебный долг.
, вопрос №3195612, Валерия, г. Москва
Военное право
Не знаю как и куда подать заявление о получении удостоверения участника боевых действий в Чечне с 2001 по 2003 г
Не знаю как и куда подать заявление о получении удостоверения участника боевых действий в Чечне с 2001 по 2003 г.
, вопрос №3252074, Санал, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
До сих пор не получил билет участника боевых действий
Здравствуйте! Я служил в Погран войсках с 2001по 2003г. В 2003году нас отправили в чеченскую Республику,там я находился до конца мая и уволился в запас. Но справку об закрытие боевых выходов не взял потому что все в спешку было вертолёт улетал и следующий мог быть в другой день. Только успел получить военный билет и билет до дома на поезд. До сих пор не получил билет участника боевых действий. В военном комисориате говорят что ПВ к ним не относится а относится к ФСБ и они не выдают билеты об участие боевых действий. Что мне делать. Сейчас уже 2022 год и мне до сих пор не выплатили ни рубля.?
, вопрос №3370830, СЁМА, г. Якутск
700 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли он право получить статус участника боевых действий?
Мой муж, служил в КГБ Таджикистана ,с 18.08 1990 по 08.08. 1993. Он входил в состав антитеррористической - боевой блигады ( запись в характеристике) . Имеет ли он право получить статус участника боевых действий?
, вопрос №3390685, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
2При разрывании контракта возможно получать льготную пенсию, 3 раза был участником боевых действий, 120 дней, 90 дней и 7 месяцев, общая выслуга 18 лет, льготная 20
Здравствуйте,у меня несколько вопросов, помогите пожалуйста, 1)льготная выслуга выслуга военнослужащего засчитывается в военную ипотеку???2)При разрывании контракта возможно получать льготную пенсию ,3 раза был участником боевых действий, 120 дней ,90 дней и 7 месяцев, общая выслуга 18 лет ,льготная 20
, вопрос №3397538, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2017