8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли указывать стоимость в договоре мены?

Подскажите пожалуйста, между родственниками заключается договор мены жилья. Квартира 1 - 3 комнаты большей общей площадью, квартира 2 с меньшей площадью - 2 комнаты, по кадастровой стоимости разница примерно в 2 млн 300 тысяч. Можно ли обменяться и сделать обмен равноценным, поставив среднюю стоимость между двумя квартирами? Такой обмен возможен между собственниками квартир без доплат? Самый главный вопрос будет ли сделка признана? Не нужно будет платить налог на разницу (которая в кадастре указана). А также нужно ли вообще указывать стоимость в договоре мены? Спасибо! Квартиры в собственности (обе) больше 6 лет. 

Показать полностью
, В Вероника, г. Москва
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга! Договор мены это одновременная покупка и продажа:

ГК РФ Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Если мена квартир осуществляется с доплатой, то указывать стоимость квартир в договоре мены обязательно:

ГК РФ Статья 568. Цены и расходы по договору мены

 
1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.
2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Поскольку квартиры в вашем случае были в собственности уже более 6 лет, то налог на доходы в этом случае не платится:

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Стоимость квартир конечно можете указать одинаковыми, но в дальнейшем в связи с занижением стоимости одной из квартир могу возникнуть сложности, например, с риском возврата продавцу именно той суммы, которая указана в договоре мены (в случае форсмажорных обстоятельств).

0
0
0
0
В Вероника
В Вероника
Клиент, г. Москва

Спасибо! Не совсем понятно, разве в договоре мены без доплат можно указывать неравноценные суммы квартир? Тогда будет видна разница, с которой и платит покупатель налог. Или я что-то неправильно поняла?

Для этого я так понимаю и продавцы пишут в договоре, что обе квартиры оцениваем в общую стоимость.

Спасибо! Не совсем понятно, разве в договоре мены без доплат можно указывать неравноценные суммы квартир? Тогда будет видна разница, с которой и платит покупатель налог. Или я что-то неправильно поняла? Для этого я так понимаю и продавцы пишут в договоре, что обе квартиры оцениваем в общую стоимость.

Ольга

Ольга, ответ на вопрос содержится в моем  предыдущем ответе:

Если мена квартир осуществляется с доплатой, то указывать стоимость квартир в договоре мены обязательно:

Емельянов Евгений

Это означает, что в случае мены квартир, которые оцениваются одинаково, их цену в договоре указывать необязательно. Цена в этом случае не является обязательным условием для включения в договор мены. Следовательно, указание в договоре мены стоимости квартир,равноценных по стоимости не является обязательным для включения в договор мены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли доказывать родство через суд?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, после смерти наследодателя наследников первой и второй очередей нет. Есть только двоюродные братья и сестры (их 9). Что им нужно сделать для вступления в наследство? Нужно ли доказывать родство через суд? Если 8 остальных отказываются в пользу одного, то какие документы, в какой срок и куда нужно подать? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4049028, Татьяна, г. Казань
Гражданское право
Вопрос нужно ли мне бояться что может произойти нет ли обмана здесь?
Купила частный дом у человека который выкупил на торгах этот дом , он оформил это дом на свою мать потом выяснилось что у нее нет свидетельства о смерти своего мужа продавецу пришлось переоформить дом на свою сожительницу только после этого я купила этот дом . вопрос нужно ли мне бояться что может произойти нет ли обмана здесь?
, вопрос №4048842, Ильмира, г. Москва
Семейное право
Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
Здравствуйте, по наследству от отца достался автомобиль 1/2 доли В наследство вступила я и его сын от предыдущего брата, которого по суду признали недееспособным. Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
, вопрос №4048807, Анна, г. Тюмень
Военное право
При переводе из одного колледжа в другой нужно ли сдавать летнюю сессию, зачёты, или долги (если они имеются за этот год), переведут ли с долгами или без сессии
при переводе из одного колледжа в другой нужно ли сдавать летнюю сессию, зачёты, или долги (если они имеются за этот год), переведут ли с долгами или без сессии
, вопрос №4048078, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Нужно ли мне выделять долю в этой квартире мужу?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем в официальном браке, нашему ребенку 2 года. До рождения ребенка я приобрела в ипотеку квартиру по брачному договору, согласно которого эта квартира и обременение полностью на мне, собственник-только я. Хочу погасить часть платежей материнским капиталом. Нужно ли мне выделять долю в этой квартире мужу? (Про ребенка мне все понятно). Спасибо.
, вопрос №4048053, Жанна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.12.2017