8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли указывать стоимость в договоре мены?

Подскажите пожалуйста, между родственниками заключается договор мены жилья. Квартира 1 - 3 комнаты большей общей площадью, квартира 2 с меньшей площадью - 2 комнаты, по кадастровой стоимости разница примерно в 2 млн 300 тысяч. Можно ли обменяться и сделать обмен равноценным, поставив среднюю стоимость между двумя квартирами? Такой обмен возможен между собственниками квартир без доплат? Самый главный вопрос будет ли сделка признана? Не нужно будет платить налог на разницу (которая в кадастре указана). А также нужно ли вообще указывать стоимость в договоре мены? Спасибо! Квартиры в собственности (обе) больше 6 лет.

, В Вероника, г. Москва
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга! Договор мены это одновременная покупка и продажа:

ГК РФ Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Если мена квартир осуществляется с доплатой, то указывать стоимость квартир в договоре мены обязательно:

ГК РФ Статья 568. Цены и расходы по договору мены


1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.
2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Поскольку квартиры в вашем случае были в собственности уже более 6 лет, то налог на доходы в этом случае не платится:

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Стоимость квартир конечно можете указать одинаковыми, но в дальнейшем в связи с занижением стоимости одной из квартир могу возникнуть сложности, например, с риском возврата продавцу именно той суммы, которая указана в договоре мены (в случае форсмажорных обстоятельств).

0
0
0
0
В Вероника
В Вероника
Клиент, г. Москва

Спасибо! Не совсем понятно, разве в договоре мены без доплат можно указывать неравноценные суммы квартир? Тогда будет видна разница, с которой и платит покупатель налог. Или я что-то неправильно поняла?

Для этого я так понимаю и продавцы пишут в договоре, что обе квартиры оцениваем в общую стоимость.

Спасибо! Не совсем понятно, разве в договоре мены без доплат можно указывать неравноценные суммы квартир? Тогда будет видна разница, с которой и платит покупатель налог. Или я что-то неправильно поняла? Для этого я так понимаю и продавцы пишут в договоре, что обе квартиры оцениваем в общую стоимость.

Ольга

Ольга, ответ на вопрос содержится в моем предыдущем ответе:

Если мена квартир осуществляется с доплатой, то указывать стоимость квартир в договоре мены обязательно:

Емельянов Евгений

Это означает, что в случае мены квартир, которые оцениваются одинаково, их цену в договоре указывать необязательно. Цена в этом случае не является обязательным условием для включения в договор мены. Следовательно, указание в договоре мены стоимости квартир,равноценных по стоимости не является обязательным для включения в договор мены.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Нужно ли указывать стоимость авто по оценке в договоре, если все участники близкие родственники?
Здравствуйте, подскажите нужно ли заверять нотариально договор дарения доли автомобиля близкому родственнику, если все участники договора явятся лично в ГИБДД? нужно ли указывать стоимость авто по оценке в договоре, если все участники близкие родственники?
, вопрос №3013171, Сергей, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Нужно ли указывать цену в договоре мены, если предметом выступают квартиры?
Здравствуйте Нужно ли указывать цену в договоре мены , если предметом выступают квартиры То есть : - я хочу обменять квартиру И другое лицо А нас отказываю регистрировать , т.к цена не указана в договоре . Что делать ?
, вопрос №2701607, Fedya Popandopulo, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Нужно ли указывать ответственность за нецелевое использование в договоре займа?
Добрый вечер Нужно ли указывать в договоре займа , ответсвенность за нецелевое использование денег ?
, вопрос №2022114, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Обязана ли городская администрация указывать в договоре мены оценочную стоимость квартиры при сносе?
обязана ли городская адиинистрация указывать в договоре мены оценочную стоимость квартиры в домах подлежащих сносу по переселению. Стороны считают мену равноценной это текст в договоре. Но налоговая инспекция будет принимать конкретную величину оценочной стоимости. Или как вариант определить рыночную стоимость той квартиры, которую предоставила гор. администрация. И эта оценочная стоимость будет учитываться в расчётах для определения налога с продажи
, вопрос №1937179, Валерий,
1 ответ
Договорное право
Нужно ли указывать детей в договоре купли-продажи, если их доля сохраняется в выплаченной квартире?
Здравствуйте! В феврале 2017 года погасили ипотечный кредит за 2-х комнатную квартиру. Выделили детям доли, так как был привлечен материнский капитал. Живем сейчас в ней и продавать не собираемся. В этом году хотим купить 3-х квартиру в новостройке в ипотеку. Нужно ли указывать в договоре купли-продажи детей, если их доля сохраняется в выплаченной квартире?
, вопрос №1792888, Алла, Абатский
1 ответ