756 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Если я покупаю квартиру с использованием маткапитала, какую долю я должна выделить детям?

Детей трое, приобретаемая квартира 73 метра. У все детей уже есть доли жилой площади в другой квартире, которую я не продаю. Покупаю без ипотеки. В пенсионном фонде конкретно сказать не могут, в опеке ответили, что не имеют отношения к материнскому капиталу. Прошу уточнить сколько минимально я должна выделить: по 6м, по 12м, по 1/10 части, в равных долях

15 Декабря 2017, 18:33, вопрос №1847147
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
36%
Юрист - Вадим
682
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина, да должны, в соответствии

Статья 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», 4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

С уважением, Вадим.

15 Декабря 2017, 18:37
q Отблагодарить
0 1
682
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Прошу уточнить сколько минимально я должна выделить: по 6м, по 12м, по 1/10 части, в равных долях

Ирина

По 1/5: Вы, муж и на каждого ребенка.

15 Декабря 2017, 18:39
682
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Ирина, по поводу долей, в подтверждении позиции что доли должны быть равными, есть Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.)

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/763020/#ixzz51NBDxtbl

14. Доли родителей и детей в праве собственности на жилой дом, приобретенный исключительно за счет средств материнского (семейного)капитала, являются равными.

Из названных норм следует, что дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного)капитала.Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ.Исходя из изложенного определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.

С уважением, Вадим.

15 Декабря 2017, 18:51
682
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Дополнительно извиняюсь за изначально не полный ответ.

15 Декабря 2017, 18:52
получен
гонорар
27%
Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4243
ответа
1738
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Недвижимость, стоимость которой оплачена только средствами МК, переходит в общую собственность всех членов семьи в равных долях. Если покупка жилплощади оплачивалась частично маткапиталом частично личными или кредитными деньгами, размеры долей определяются соглашением

По закону у доли членов семьи определяются по соглашению сторон. Можно посчитать сумму затраченную на покупку квартиры и определить размер доли в ней материнского капитала, и соответственно высчитать доли детей. В законе нет указания на минимальный размер доли.

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»ст.10 п.4 «Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Вы можете выделить доли детям согласно минимального размера жилплощади на человека по региону, собственно, как таковой обязанности выделить конкретный предусмотренный законом размер доли у вас нет

15 Декабря 2017, 18:39
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
1571
ответ
677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, добрый вечер. В соответствии  с 

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

 
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Таким образом, твёрдо установленного размера доли в законе нет, она определяется по вашему усмотрению.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

15 Декабря 2017, 18:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3738
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Полагаю, доли должны быть у всех равные.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 14.11.2017)

Статья 60. Имущественные права ребенка

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

При этом увеличить долю детей Вы сможете без проблем посредством соглашения, а вот уменьшить — только с согласия органов опеки и попечительства.

Статья 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»


1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и
попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в
безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Это подтверждает и: 

<Письмо> ФНП от 01.07.2016 N 2305/03-16-3
<О применении положений Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»>

"… в случае, когда соглашением об определении долей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, предполагается уменьшение доли несовершеннолетнего собственника, требуется предоставление предварительного разрешения органа опеки и попечительства, так как данное соглашение повлечет уменьшение имущественных прав несовершеннолетнего лица. В случаях, когда доли в результате соглашения определяются равными, согласие органа опеки и попечительства, по мнению Федеральной нотариальной палаты, не требуется."
15 Декабря 2017, 18:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте, Ирина! 

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

Если жилое помещение приобретается тоько за счет средств материнского капитала, то доли у всех членов семьи должны быть равными.

определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.


(По материалам судебной практики Нижегородского областного суда)

14. Доли родителей и детей в праве собственности на жилой дом, приобретенный исключительно за счет средств материнского (семейного) капитала, являются равными.

Пример. Решением районного суда удовлетворено заявление прокурора, обратившегося в защиту прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних детей, к И. и А. (родителям детей) о возложении на них обязанности оформить жилое помещение в общую долевую собственность. В обоснование требования прокурор указал, что, несмотря на погашение долга по кредиту, с квартиры не снято ограничение права ипотеки в пользу кредитного потребительского кооператива и не исполнено обязательство по оформлению И. и А. жилого дома в общую собственность родителей и детей.

Суд установил, что в связи с рождением второго ребенка матери детей И. выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Между И. и кредитным потребительским кооперативом был заключен договор займа, по условиям которого И. были предоставлены денежные средства на улучшение жилищных условий.

Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации на счет кредитного потребительского кооператива перечислил средства материнского (семейного) капитала в счет погашения всей суммы на приобретение жилого дома, правообладателями которого стали И. (3/4 доли) и А. (1/4 доли).

Согласно пункту 5 статьи 60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. В соответствии с пунктом 1 статьи 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Руководствуясь приведенными нормами, а также принимая во внимание, что жилой дом был приобретен полностью за счет средств материнского (семейного) капитала, суд, удовлетворив требование прокурора, пришел к правильному выводу о равенстве долей супругов И. и А., а также их двоих несовершеннолетних детей в праве собственности на жилой дом.

15 Декабря 2017, 19:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4863
ответа
2385
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина. 

В п.13 Обзора судебной практики, связанным с реализацией

права на материнский (семейный) капитал, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г, указано

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г.
№ 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств)
материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность
родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и
последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Из названных норм следует, что дети должны признаваться
участниками долевой собственности на объект недвижимости,
приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием
средств материнского (семейного) капитала.
Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве
собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру)
необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ.

Исходя из изложенного определение долей в праве собственности на
квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и
детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на
приобретение этой квартиры,
а не на все средства, за счет которых она
была приобретена. (По материалам судебной практики Нижегородского областного суда) 

Кроме того, в п.14 того же Обзора указано, что

Согласно пункту 5 статьи 60 СК РФ в случае возникновения права
общей собственности родителей и детей их права на владение,
пользование и распоряжение общим имуществом определяются
гражданским законодательством. В соответствии с пунктом 1 статьи 245
ГК РФ,если доли участников долевой собственности не могут быть
определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Судя по всему, в Вашем случае  материнский капитал лишь частично покрыл стоимость жилья,  а значит  доли детей в жилом помещении должны быть определены пропорционально средствам материнского капитала в расчете на каждого члена семьи.  Допустим, квартира площадью 73 кв.м стоит 2 млн рублей, (27397,26 рублей стоимость 1 кв.м.) из них материнский капитал 460 тыс. (460 тыс./5=92 000 рублей). То есть на каждого члена семьи должно быть выделено жилья не менее чем на 92 000 рублей. 92 000/27397,26=3,35 кв.м, что от 73  кв.м. составляет примерно 1/21 долю. Значит на каждого ребенка должно приходиться не менее указанной доли, больше можно, меньше уже будет представлятся не совсем законным.  Аналогичным образом Вы можете рассчитать долю детей исходя из своих данных.

Если у Вас остались вопросы, задавайте,  с радостью отвечу, можете обратится в чат.

15 Декабря 2017, 19:08
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте!

Законодательство, в частности нормы Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», не содержит прямого указания на размер выделяемых детям долей.

Исходя из личной практики, сформировавшейся в процессах по разделу объектов недвижимости, в которых был задействован материнский капитал, могу сказать только то, что сложности по размеру выделенных долей могут возникнуть именно при разделе имущества супругов.

Если Вас беспокоит минимум по региональной учетной норме, то он никакого отношения к квадратным метрам не имеет.

Но хочу сразу сказать, что если по сделке будут не только средства маткапитала, но и Ваши личные (или совместные с супругом), то Вы можете уменьшить размер долей на стоимость капитала.

Например, условно говоря, квартира стоит 100 рублей.

45 рублей — капитал, 55 рублей — личные сбережения.

Квартиру можете покупать в долевую собственность со следующим размером долей:

Доля стоимостью 55 рублей делится на Вас и супруга (если деньги совместные) либо только на Вас (если личные сбережения).

Доля стоимостью 45 рублей делится между всеми членами семьи — на Вас, на супруга и на троих детей в равных долях.

Сделка с долями подлежит нотариальному удостоверению, так что нотариус всё пропишет правильно.

Удачи!

15 Декабря 2017, 19:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13804
ответа
6280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина.

Размер долей определить нужно, при этом ориентироваться необходимо и исходить из размера средств материнского капитала потраченного на приобретение жилого помещения, а также денежных средств не относящихся к материнскому капиталу также затраченных на его покупку. если таковые имеются.

Верховным Судом РФ, было определено следующее:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2017 г. N 4-КГ16-73 

Отменяя решение суда первой инстанции в части определения долей в праве собственности на квартиру, судебная коллегия пришла к выводу о том, что признание по 1/20 доли в праве собственности на квартиру за несовершеннолетним Ковальчуком Т.А. и Илларионовым А.А., будет нарушать их права и законные интересы, в связи с чем, признала доли супругов и детей равными, указав, что в случае отсутствия соглашения между супругами об определении долей в праве собственности на квартиру, приобретённую с использованием средств материнского капитала, не имеет значения размер материнского капитала по отношению к общей стоимости жилья.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что при рассмотрении данного дела судом апелляционной инстанции допущены существенные нарушения норм материального права, выразившиеся в следующем. 

В силу части 4 статьи 10 указанного Федерального закона жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определён круг субъектов, в чью собственность поступает объект индивидуального жилищного строительства, построенный с использованием средств (части средств) материнского (семейного капитала), и установлен вид собственности — общая долевая, возникающая у них на построенное жилье.

В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся, в том числе, полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).

Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.


Исходя из положений указанных норм права, дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретённый (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.

Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счёт которых она была приобретена.


В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объёма собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала.

Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. 

Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.


При рассмотрении дела судом первой инстанции установлено, что денежные средства материнского капитала в размере 341 698 руб. 40 коп. были перечислены в счёт погашения задолженности по кредитному договору и составили 9,2% от общей стоимости квартиры, остальные средства являлись общими средствами супругов, в том числе полученными по кредитному договору. 

Дети в погашении кредита родителей участия не принимали, на совместно нажитое в браке имущество родителей права собственности не имеют.

При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции отсутствовали правовые основания для признания долей в праве собственности на квартиру супругов и детей равными.


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71536800/#ixzz51LkH71Uh

15 Декабря 2017, 19:58
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13804
ответа
6280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Т.е, если к примеру семья из 4-х человек, двое из которых дети,  на приобретение жилья 70 кв.м., было потрачено 1 000 000 руб., из которых 400 000 р. средства материнского капитала, а 600 000 р. средства супругов, доли детей определяются исходя из размера материнского капитала, соответственно по 100 000 р. на каждого члена семьи, следовательно пропорциональность выделения долей на детей, должна соответствовать сумме их вложения — 100 000 р., а доли супругов в данном случае будут больше, т.к. ими были вложены дополнительно  свои денежные средства в покупку жилья, помимо выделенных государством, к примеру каждый супруг внес заработанные им средства в размере 300 000 р. плюс доля средств материнского капитала в размере 100 000 р., соответственно на каждого супруга вложение в покупку составият 400 000 р., а на каждого из детей по 100 000 р. Соответственно пропорционально этому и могут быть определены размеры долей выделяемых на детей и их родителей.

15 Декабря 2017, 20:07
Юрист - Олеся
830
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Согласна с мнением, что доли определяются в зависимости от доли самого мат капитала в стоимости квартиры. Работаю в этой сфере, поэтому имею разъяснительное письмо Министерства образования РФ в министерство региональное по поводу разрешений органов опеки и попечительства для распределения долей капитала. Такое разрешение не нужно, только если имущественные права детей не ухудшаются в результате сделки. Приобретение жилья с использование в части средств мат. капитала не ведет к уменьшению имущества детей, поэтому разрешение органов опеки не требуется. До этого разъяснения от 17.10.2016 г.,  Нотариальная палата Красноярского края посылала в органы  опеки и попечительства, сейчас нотариусы удостоверяют договоры без разрешений опеки. Отсюда следует, что как посчитаете, так посчитаете, лишь бы нотариуса устроило и прямо не ухудшало положение детей. Удостоверенный нотариусом и зарегистрированный договор будет законен, претензий не возникнет.  Всего хорошего.

20 Декабря 2017, 08:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут