Какую правовую оценку можно дать гражданину, который хотел подорвать воинскую часть?

Здравствуйте, N прибыл в учебный лагерь вооруженного формирования «К.», не предусмотренного законодательством РФ, для вступления в это формирование. В лагере N обучался военному делу, заступал на дежурства по охране лагеря, во время которых незаконно носил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. Затем N с целью подрыва военнослужащих воинской части изготовил самодельное взрыdное устройство. Согласно плану взрывное устройство N предполагал привести в действие путем радиосигнала во время передвижения по дороге военной техники. N несколько дней вел наблюдение, ожидая удобного момента для приведения взрывного устройства в действие. Однако N не произвел подрыв, так как в эти дни вместе с военной техникой по дороге передвигались и гражданские транспортные средства. Впоследствии Адеев был задержан сотрудниками полиции. какая уголовно-правовую оценку действиям N можно дать?

, Алена, г. Москва
Екатерина Наумова
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Действия N квалифицируются сложным составом. Поскольку N изготовил самодельное взрывное устройство, то данное деяние относится к ст. 223.1 УК РФ. Далее действия N характерезуется прямым умыслом, то есть N осознает, что создает условия для последующего  совершения преступления, и желает их создать. Помимо этого, он предвидит возможность  наступления  общественно опасных последствия и желает их наступления, но принимает добровольный отказ. Данные действия квалифицируются ч.1 ст 30 УК РФ. Умысел N был на привидение в действие взрывного устройства во время передвижения военной техники, что ставит под угрозу не одну жизнь  - п. е ч. 2 ст. 105 УК РФ.