348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как пойти в декретный отпуск позже очередного ежегодного?

больничный по декретному отпуску с 22 декабря. могу ли я пойти сейчас в очередной отпуск а с 1 января написать заявление на декретный отпуск

15 Декабря 2017, 18:35, вопрос №1847135
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
707
ответов
332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олеся.

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Таким образом, Вы можете использовать очередной отпуск непосредственно перед отпуском по БИР.

Законодательство не запрещает женщине уходить в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности, поскольку отпуск по беременности и родам предоставляется не только на основании больничного, но и на основании заявления женщины с просьбой предоставить ей декретный отпуск (ст. 255 ТК РФ). 

В таком случае, ваш больничный будет оплачен с момента фактического ухода на больничный по ту дату, которая указана в больничном (отпуск по БИР не увеличится на те дни, которые Вы не используете по собственной инициативе) 

17 Декабря 2017, 08:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут