8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Кто оплачивает услуги натаруса, если продают 2 собственника?

Подскажите пожалуйста, риелтор уверяет нас в том, что если продавца 2 собственника, то услуги натариуса оплачивает только продавец, при этом мы идём на уступки покупателю и освобождаем квартиру раньше положенного срока! Прав ли риелтор? Или мы можем оплатить услуги натариуса пополам?

15 декабря 2017, 15:15, Виктория, г. Новый Уренгой
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.2 рейтинг

Виктория, добрый день!

Данный вопрос не урегулирован законодательством. Все решается по соглашению сторон, исходя из принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ).

По хорошему, такие вопросы решаются еще до заключения купли — продажи недвижимости и даже могут в нем быть оговорены.

Так что, да, несмотря на то, что говорит риэлтор, Вы можете настаивать на разделение расходов на нотариальное заверение сделки.

15 декабря 2017, 15:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вопросы оплаты услуг нотариуса при продаже квартиры несколькими собственниками решаются по соглашению между продавцами и покупателем. Эти условия должны быть указаны в договоре купли-продажи. Если продавцы не согласны на оплату услуг нотариуса в полном объеме, то могут найти другого покупателя, который будет согласен оплатить половину. По общему правилу эти услуги оплачивает продавец. А вот госпошлина за регистрацию перехода права собственности оплачивается уже покупателем.

15 декабря 2017, 15:31
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Прав ли риелтор? Или мы можем оплатить услуги натариуса пополам?

Виктория

Добрый вечер.

Виктория, данный вопрос на законодательном уровне не урегулирован, но как правило по договоренности сторон происходит, и т.к. продаете Вы, то и оплачиваете Вы, а там как договоритесь с покупателем

15 декабря 2017, 15:32
0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Ваш риэлтор не прав

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Стороны определяют условия договора, в том числе и по оплате расходов, связанных с его заключением по согласованию между собой. С уважением Евгений Беляев

15 декабря 2017, 15:32
0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Виктория.

Законодательством не установлено, кто должен оплачивать услуги нотариуса. Оплата производится по согласованию между сторонами сделки — Продавцами и Покупателем. Представляется, что удостоверение сделки нотариусом связано с тем, что объект продается по долям, то есть удостоверение связано с обстоятельствами, зависящими от продавца, а не от покупателя. Покупатель может согласиться на оплату пополам при отсустствии другого варианта для покупки.

15 декабря 2017, 15:36
0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист,

Здравствуйте!

Вопрос о расходах при заключении договора, как уже было указано коллегами выше, должны быть оговорены в договоре купли-продажи. Вообще корректнее было бы каждому продавцу уплатить госпошлину исходя из стоимости каждой доли соответствии со ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа


1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:
1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:
супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки: до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

свыше 10 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;

другим лицам в зависимости от суммы сделки:

-до 1 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;
-свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;
-10 000 000 рублей — 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, -превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, — не более 100 000 рублей;

15 декабря 2017, 17:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Хабаровске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
При покупке дома в ипотеку, пройдёт ли ипотека, если дом продают 2 собственника равных долей но с разными договорами купли-продажи
Здравствуйте. При покупке дома в ипотеку, пройдёт ли ипотека,если дом продают 2 собственника равных долей но с разными договорами купли-продажи
16 апреля, 19:10, вопрос №3028735, Фируза, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Обязана я оплачивать услуги ЭКОСИТИ Обязана я оплачивать услуги ЭКОСИТИ, если они не оказывают мне данные услуги, договор я не заключала
Обязана я оплачивать услуги ЭКОСИТИ , если они не оказывают мне данные услуги, договор я не заключала.Сын Галиакберов Эмиль не проживает с нами по данному адресу.
26 марта, 04:49, вопрос №211712, Лариса, г. Стерлитамак
1 ответ
Договорное право
Банк отказывает в ипотеке, должны ли мы оплачивать услуги риэлтора, если сделка не состоялась?
Здравствуйте.обратились к агентству за помощью .. приобрести квартиру в ипотеку.собрали все документы прошло около 2 месяцев и перед самой сделкой банк отказывает в ипотеке.хотя предварительно было одобрение.должны ли мы оплачивать услуги риэлтора если сделка не состоялась? Часть денег уже внесли.
10 ноября 2019, 10:06, вопрос №2582511, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Нужно ли оплачивать услуги исполнителя, если сделка не состоялась?
У меня вопрос: Я заключила договор оказания услуг, где исполнитель должен был найти объект недвижимости для покупки и сопроводить сделку до момента перерегистрации права. У меня не получается совершить сделку, т.к. не удалось изыскать денег. Я и так потеряла денежные средства, которые передавала в качестве задатка продавцу! Теперь еще и исполнитель услуг требует 80 000 руб. за свою работу, т.к. в его договоре написано: "в случае невозможности исполнения, возникшей по вине Заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме". У меня 2 вопроса: 1)-должна ли я оплачивать услуги исполнителю - если сделки по факту не было, и акт о выполненных работах я ему не подписывала? 2) - Исполнитель является Адвокатом (действующий статус), и осуществляет данные услуги по доверенности от ИП, оформленного на его отца. Законно ли это? Спасибо.
28 мая 2017, 18:31, вопрос №1649994, Екатерина, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Обязан ли собственник квартиры оплачивать услуги ТСЖ, если не заключал договор?
Доброго времени суток. Обязан ли собственник квартиры оплачивать услуги ТСЖ, если он лично с этим ТСЖ договор на оказание услуг не заключал?
06 января 2016, 08:44, вопрос №1091001, Лев, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017