Кто оплачивает услуги натаруса, если продают 2 собственника?

Подскажите пожалуйста, риелтор уверяет нас в том, что если продавца 2 собственника, то услуги натариуса оплачивает только продавец, при этом мы идём на уступки покупателю и освобождаем квартиру раньше положенного срока! Прав ли риелтор? Или мы можем оплатить услуги натариуса пополам?

, Виктория, г. Новый Уренгой
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день!

Данный вопрос не урегулирован законодательством. Все решается по соглашению сторон, исходя из принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ).

По хорошему, такие вопросы решаются еще до заключения купли — продажи недвижимости и даже могут в нем быть оговорены.

Так что, да, несмотря на то, что говорит риэлтор, Вы можете настаивать на разделение расходов на нотариальное заверение сделки.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вопросы оплаты услуг нотариуса при продаже квартиры несколькими собственниками решаются по соглашению между продавцами и покупателем. Эти условия должны быть указаны в договоре купли-продажи. Если продавцы не согласны на оплату услуг нотариуса в полном объеме,  то могут найти другого покупателя,  который будет согласен оплатить половину. По общему правилу эти услуги оплачивает продавец. А вот госпошлина за регистрацию перехода права собственности оплачивается уже покупателем.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Прав ли риелтор? Или мы можем оплатить услуги натариуса пополам?

Виктория

Добрый вечер.

Виктория, данный вопрос на законодательном уровне не урегулирован, но как правило по договоренности сторон происходит, и т.к. продаете Вы, то и оплачиваете Вы, а там как договоритесь с покупателем

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ваш риэлтор не прав

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Стороны определяют условия договора, в том числе и по оплате расходов, связанных с его заключением по согласованию между собой. С уважением Евгений Беляев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Законодательством не установлено, кто должен оплачивать услуги нотариуса. Оплата производится по согласованию между сторонами сделки — Продавцами и Покупателем. Представляется, что удостоверение сделки нотариусом связано с тем, что объект продается по долям, то есть удостоверение связано с обстоятельствами, зависящими от продавца, а не от покупателя.  Покупатель может  согласиться  на оплату пополам при отсустствии другого варианта для покупки.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Вопрос о расходах при заключении договора, как уже было указано коллегами выше, должны быть оговорены в договоре купли-продажи. Вообще корректнее было бы каждому продавцу уплатить госпошлину исходя из стоимости каждой доли  соответствии со ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:
1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:
супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки: до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

свыше 10 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;

другим лицам в зависимости от суммы сделки:

-до 1 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;
-свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;
-10 000 000 рублей — 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, -превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, — не более 100 000 рублей;