Как быть студенту при выселении из общежития?

Я студент-ординатор 2 года обучения, контракт, живу в общежитие ФГБОУ ВО ДВГМУ. Меня хотят выселить без никаких доказательств, с общежития. Говорят что общежитие не для ординаторов тем более не для контрактников. Я сам ели плачу за обучения. У меня нет возможности платить за съемную квартиру. Хотя по законам РФ, общежитие предоставляется для нуждающихся которые учатся в очной форме, не важно кто он ординатор или аспирант, они говорят иное. Как мне быть?

, Алишер, г. Хабаровск
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Алишер!

В соответствии с письмом Министерства образования и науки РФ от 27 июля 2007 г. № 1276/12-16 “О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии” и приложением к нему «Примерное положение о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию* (утв. заместителем министра образования и науки РФ 10 июля 2007 г.)», Вы вправе проживать в общежитии на основании пункта 1.

1. Студенческое общежитие (студенческий городок) (далее — студенческое общежитие) образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию (далее — ОУ), предназначено для временного проживания и размещения:

— на период обучения иногородних студентов, аспирантов, докторантов, ординаторов, интернов, обучающихся по очной форме обучения;

  — на период сдачи экзаменов и выполнения работ по диссертации аспирантов, докторантов, обучающихся по заочной форме обучения;

  — абитуриентов на период прохождения вступительных испытаний.

Для защиты своих прав вы можете обратиться в студенческий профсоюз.