8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление в собственность половины земельного участка

Имеется 1/2 доля в приватизированном доме. Земельный участок около дома не оформлен. Сособственник начал строительство хоз. построек. Я хочу разделить этот участок и оформить свою половину в собственность. Нужно ли мне его согласие? Мог ли он оформить свою половину или весь участок без моего ведома?

15 декабря 2017, 11:49, Татьяна, г. Казань
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Здравствуйте Татьяна.

Мог ли он оформить свою половину или весь участок без моего ведома?

Нет без второго собственника Вы не сможете оформить земельный участок

п. 5 ст. 39.20 ЗК РФ

Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком на условиях сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута в указанных целях, совместно обращаются в уполномоченный орган.

Татьяна, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

17 декабря 2017, 09:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Проблема с дооформлением права собственности на земельный участок в Республике Крым
Здравствуйте, уважаемые юристы! Нужна ваша рекомендация для определения стратегии действий. В Крыму сейчас действует особый порядок, позволяющий гражданам, которые начали и не закончили оформление прав на землю при Украине, закончили оформление сейчас без необходимости прохождения процедуры торгов или выкупа земли. (Правовое обоснование: Постановление от 02 сентября 2014 года № 313 Об утверждении Порядка переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки на территории Республики Крым. Статья 13 Закона Республики Крым от 31 июля 2014 года № 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым».) Суть проблемы: У меня на руках Решение сельского совета "О даче согласия на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка по адресу с. Урожайное, ул. Вишневая, участок 13 для ведения личного подсобного хозяйства" от 2009 года. По которому я бы мог дооформить сейчас право собственности и зарегистрировать в кадастре в соответствии с обозначенными выше нормативными актами. НО! Есть проблема - в 2017 году сосед зарегистрировал право собственности на свою землю по точно такому же адресу - Вишневая, 13 (на основании какого решения сельского совета - мне неизвестно, но в кадастре объект уже стоит). Теперь администрация сельского совета отказывает мне в приеме заявления на дооформление, присвоить другой адрес тоже не может, мотивируя тем, что заявление на присвоение земельному участку адреса может подать только собственник, а я не собственник. Какой существует выход из ситуации, чтобы оформить право собственности на землю с учетом специфики субъектных нормативных актов. На земле уже построен дом без документов, земля - для ведения садоводства. Заранее благодарен!
04 октября 2018, 15:39, вопрос №2124962, Евгений Гриценко Партнер, Обухов
5 ответов
Право собственности
Какой порядок оформления права собственности на земельный участок под домом в данном случае?
Здравствуйте. В 1996 году была приобретена по наследству часть дома (квартира N1). Всего две квартиры в доме. Земельный участок под домом в собственность не оформлен. Долгое время был в аренде. В 2000 году, один из собственников дома (квартира N2), по неизвестным основаниям (постановление мэра города) оформил право собственности на земельный участок под своей частью дома. При обращении в администрацию с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка под моей частью дома, несколько раз приходил отказ. Отказ был мотивирован каждый раз одним и тем же: право собственности на з/у под домом, находящимся в общей долевой собственности возможен только по обращению всех собствеников дома. Земельный участок мы размежевали, границы выделены. С каким заявлением нужно обращаться в суд и кто будет выступать ответчиком в данном деле? Заранее спасибо.
12 июля 2018, 21:18, вопрос №2051124, Рамиля, г. Жигулевск
1 ответ
Гражданское право
Как составить исковое заявление в суд на присвоение права собственности на земельный участок?
Добрый день! помогите пожалуйста составить исковое заявление в суд на присвоение права собственности на земельный участок. Земельный участок был выделен моему деду для строительства и ведения личного подсобного хозяйства На дом есть завещание моего деда на двоих его детей. Один из- них умер, не вступив в права наследования, другая - в преклонном возрасте живет далеко, на дом у нее никаких документов нет и она на него не претендует, но она своевременно оформила земельный участок свою часть и предложила его переоформить на меня. Затем у нее изменились планы и она переписала земельный участок на своего племянника. Дом облюбовали бомжи, не оформленный своевременно участок земли второго наследника при доме перешел в государственную собственность. Я на протяжении четырех лет сажаю на участке овощи и по возможности слежу за домом. У меня свидетели- соседи и работники сельсовета. В дальнейшем планирую построить небольшой домик, т к этот дом не подлежит восстановлению, но без него не выделят зем. участок. До декабря 2017 у меня была доверенность от сына умершего для оформления этого дома и зем участка. Я опасаюсь того , что оформив все документы на дом и участок, мой родственник передумает (как это случилось с первой наследницей) переписать на меня зем участок. Как правильно поступить, чтобы оформить в собственность земельный участок, перешедший в государственную собственность?
25 июня 2018, 13:59, вопрос №2035311, Ирина, г. Кострома
1 ответ
Право собственности
Собственность на земельный участок по ДДУ
Добрый день!Смутил в ДДУ следующий пункт:4.1.6. После возникновения права собственности на Квартиру совместно с другими сособственниками принять в разумный срок меры по оформлению имущественных прав на Земельный участок (п.1.2.5 Договора) в установленном действующим законодательством порядке. Участник долевого строительства обязан компенсировать расходы Застройщика, возникшие вследствие не переоформления земельно-правовых отношений в части своей доли в праве собственности на Общее имущество Дома.1.2.5. Земельный участок — участок, на котором возводится Дом; поставлен на кадастровый учёт за № 50:11:0010212:1165, находится в собственности Застройщика в соответствии со Свидетельством о государственной регистрации права, выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области от 02.08.2013 года, о чем свидетельствует запись в Едином государственной реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним за № 50-50-11/062/2013-340 от 02.08.2013. В соответствии со ст. 36 ЖК РФ, частями 5 и 6 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ "О введении в действие ЖК РФ", ч. 5 ст. 16 Федерального закона № 214-ФЗ Земельный участок в составе общего имущества Дома переходит в долевую собственность собственников квартир и нежилых помещений (основание возникновения права собственности — в силу Закона).Прокомментируйте, пожалуйста! Я так понимаю, отдельно необходимо будет оформлять право собственности на земельный участок, который в собственности у застройщика и отдельно на квартиру?
06 октября 2015, 09:22, вопрос №997468, Елизавета, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Нюансы оформления договора дарения земельного участка
Здравствуйте. Если позволите, у меня 2 вопроса по оформлению договора дарения земельного участка без нотариального удостоверения. 1. На участке имеются дом, гараж, баня. Не зарегистрированы, не оформлены в собственность. Земельный участок в садоводческом товариществе принадлежит моей маме, о чем имеется свидетельство о праве собственности на землю. Как правильно заполнить пункт в договоре дарения о наличии (отсутствии) строений? Игнорировать этот пункт? Написать, что не имеется? Планируется, что Одариваемый (т.е., я , сын) после получения в дар участка и регистрации права собственности на землю, оформлю в собственность и дом. 2. В Свидетельстве о праве собственности на землю и кадастровом паспорте участка имеются разночтения в трактовке ...из земель: в первом случае - из с/х земель, предназначенных для ведения садоводства, а в кадастровом паспорте - из земель населенных пунктов. Как грамотно написать (что выбрать) в договоре при заполнении соответствующего раздела? Или перечислить оба варианта и указать два источника? Заранее большое спасибо.
15 ноября 2014, 15:33, вопрос №617820, Денис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 21.12.2017