8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие жилищные льготы имеет право девушка?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. На какие жилищные льготы имеет девушка? Приехала с Донецка в ХМАО и скоро получает гражданство РФ. Прописана в квартире 40 квадратных метров (в ней прописано 5 человек).

15 декабря 2017, 11:32, Андрей, г. Сургут
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 49 ЖК РФ жилые помещения из государственного или муниципального жилищного фонда могут предоставляться гражданам РФ по договору соцнайма, если семья является смалоимущей и признана нуждающейся в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ. При этом малоимущими граждан признаёт орган местного самоуправления, исходя из дохода граждан и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи.

Нуждающимися в жилье (ст. 51 ЖК РФ) признаются:
1) граждане, не имеющие жилого помещения в собственности или по договору соцнайма;
2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соцнайма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте;
3) граждане, проживающие в жилье не отвечающие установленным требованиям для жилых помещений (например, аварийное жильё);
4) граждане, проживающе в жилом помещении, занятом несколькими семьями, в составе которой есть больной страдающей тяжёлым заболеванием в соотвепттсвии со специальным перечнем заболеваний и не имеющим другого жилого помещения.

При этом, при наличии в семье нескольких жилых помещений, принадлежащих на праве собственности или, предоставленных по договору соцнайма, при определении нуждаемости в жилье учитывается суммарная площадь всех жилых пломещений.

Для принятия на учет гражданин подает заявление в местную администрацию с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.

К заявлению могут прилагаться следующие документы:

1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

2) документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (запрашивается после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении);

3) документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:

а) выписка из домовой книги;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);

в) выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;

г) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии, жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;

— при необходимости иные документы.

Все документы нужно предоставлять в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы.

17 декабря 2017, 14:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста на какие выплаты и льготы имеет право мать одиночка и малоимущая семья?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста на какие выплаты и льготы имеет право мать одиночка и малоимущая семья? Спасибо!
18 ноября 2020, 15:04, вопрос №2914513, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Определить на какие льготы имеет право многодетная малоимущая семья (с отсылкой на действующие нормы закона)
Условия: В УСЗН обратилась многодетная семья Горбуновых. В марте 2020 семья стала малоимущей (отец потерял работу - в связи с ликвидацией организации был уволен). Их интересовали вопросы - на какие льготы они могут претендовать, на какую поддержку от государства имеют право? Задание: - Определить на какие льготы имеет право многодетная малоимущая семья (с отсылкой на действующие нормы закона) - Подготовьте подробный ответ на поступивший запрос
04 мая 2020, 08:24, вопрос №2762672, мария, г. Казань
5 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Какие категории граждан имеют право на льготу по налогу на имущество?
Подскажите какие категории граждан имеют право на льготу на налог на имущество и каким образом можно подать заявление в надоговую службу
19 сентября 2018, 17:50, вопрос №2110645, Александр, г. Сургут
1 ответ
Административное право
Какие правоприменительные акты имеют право принимать органы финансово-бюджетного надзора?
В организации, частном юридическом лице, была проведена проверка территориальным органом Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор) целевого использования полученного бюджетного кредита. В ходе проверки были выявлены следующие нарушения: а) часть денежных средств, полученных в виде бюджетного кредита, использованы на социальные программы данного юридического лица (приобретение путевок в санаторно-курортные организации; получение беспроцентных ссуд работниками для улучшения жилищных условий и т.п.); б) неполное и недостоверное ведение учета и отчетности по валютным операциям. Руководитель указанного органа направил юридическому лицу предписание об устранении выявленных нарушений. 1. Какой нормативный акт определяет круг органов и агентов валютного контроля? 2. Имеет ли право территориальный орган Росфиннадзора осуществлять валютный контроль? 3. Какие последствия предусмотрены за допущенные нарушения? Какова их правовая природа? 4. Кто имеет право и в каком порядке применять меры государственного принуждения за нарушения бюджетного и валютного законодательства? 5. Какие правоприменительные акты имеют право принимать органы финансово-бюджетного надзора?
08 мая 2018, 08:55, вопрос №1989615, Ксения, г. Казань
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
На какие жилищные льготы я имею право в данной ситуации?
Здравствуйте.Я воспитываю своих двух сыновей одна,старшему 6,младшему 7 месяцев они у меня дети инвалиды по диагнозу Синдром Дауна,живем в съемной квартире,т.к.по прописке живут родители и брат со своей семьей.на какие жилищные льготы мы имеем право
28 ноября 2017, 15:34, вопрос №1827765, Оксана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.12.2017