8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательность замены документов для устранения ошибки в написании фамилии

Во всех моих документах кроме свидетельства о рождении , ошибка в фамилии на одну букву.

С этой же ошибкой фамилия жены и ребенка. Я поменял паспорт и ошибку устранил. Есть ли возможность не менять Хотя бы документы жены и ребенка.

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день!

Конечно могут не менять, но в дальнейшем может возникнуть масса проблем с нашей бюрократией: пенсионные фонды, налоговые, школы и университеты, вступление в наследство с доказательством родства и т.д.

Знаю не по наслышке: фамилия моей семьи произноситься через Ё, только вот родители в паспортах через Ё, а мы с братом через Е. Поскольку паспорта выдавали на основе свидетельства о рождении, написанное в советское время от руки.

Сказать что это доставляет огромные неприятности — наверное нет, но проблемы и вопросы возникают.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

У меня вопрос в следующем, если я через суд сделаю устранение несоответствий или как там, разночтений, могу ли я включить в список документов свидетельство о браке? Ведь фамилия жены по сути появилась из за ошибки. В том и вопрос, закон на ли теперь фамилия жены. Иными словами могу ли я получить в суде справку о соответствии всех моих документов, включая свидетельство о браке — паспорту.

Лучше через административные процедуры все заменять. В суде Вам установят факт, но документы не заменят. Это лишнее звено во всей волоките со сменой.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Какой шанс получить деньги в этом месяце, если в документах была ошибка?
Добрый вечер! Есть ли у меня возможность что я получилю детские пособия на 1 ребенка до 1.5 лет в этом месяце? Я мать одиночка, и у меня в документах зделали ошибку в фамилии, я сегодня съездила в эту организацию и мне сказали что зделали ошибку в какой то почте??? Какой шанс получить деньги в этом месяце
, вопрос №2622266, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Военное право
Что делать, если в архивных документах военкомата ошибка?
Добрый день! У моего отца в военном билете не указано, что он служил в Афганистане. В связи с этим военкомат сделал запрос в архив и там выяснилось, что в архивных документах допущена ошибка в фамилии. В военном билете фамилия указана верна. Как добиться того, чтобы в архивных документах исправили запись или сделали дополнительную запись о том, что в фамилии ошибка?Подскажите, какие заявления нужно писать в военкомат и можно ли этого добиться? Также можно ли добиться, чтобы в военном билете появилась запись о месте прохождения службы?
, вопрос №2360187, Юлия, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Являются ли упомянутые документы с ошибкой в фамилии действительными?
Здравствуйте. В банке был открыт счет ОМС и куплен металл. Позднее обнаружил, что в договоре и платежном поручении есть ошибка в фамилии. Обратился в банк. В банке мне сказали что исправить в документах ничего нельзя, могут только выдать справку о том, что в документах ошибка. В платежном поручении, которое будет выдано при продаже металла, ошибки уже не будет. После продажи металла, если он находился он находился в собственности менее 3х лет нужно подавать налоговую декларацию и платить налог с прибыли. Соответсвенно, нужно будет предъявить подтверждающие документы. Являются ли упомянутые выше документы с ошибкой в фамилии действительными, примет ли их налоговая? Посоветуйте, как лучше поступить в данной ситуации чтобы избежать штрафов.
, вопрос №1978213, Терентьев,
1 ответ
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор покупки автомобиля, если в документах допустили ошибку в фамилии?
При покупки автомобиля в Птс и в Сервисной книжке ошибка заполнена фамилия в место Черулев написано Черулёв. Можно ли расторгнуть договор на основание этого?
, вопрос №1792289, Черулев, г. Казань
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Какие документы подлежат замене при внесении изменений в написание фамилии в паспорте?
При замене паспорта в 2002г.была внесена ошибка в написание фамилии Михалева (Михалёва), при последующем получении паспорта по достижению 45лет ошибка сохранилась. В следствие чего разные документы оформлены на разные фамилии Михалева (Михалёва), трудовая книжка и вкладыш в нее так же отличаются. Нужно ли будет заменить свидетельство о праве собственности на недвижимость при замене паспорта с внесением исправлений (если свидетельство было выдано на ошибочную фамилию)? Если нет, Какие документы будут подтверждающими? Будет ли действительным диплом об окончании вуза, повышения квалификации, аттестации и т.д.
, вопрос №661701, ИРИНА, г. Тарко-Сале
8 ответов