Правомерно ли наложение ареста на зарплатную карту матери-одиночки?

Здравствуйте, подскажите, у меня заблокировали зарплатную карту, я являюсь матерью одиночкой, моя зарплата является единственным доходом. Имеет ли право судебный пристав полностью наложить арест? что мне необходимо сделать для того чтоб судебный пристав снял данный арест ?

, Татьяна, г. Хабаровск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

К сожалению, Ваш статус матери-одиночки не является безусловным основанием для снятия ареста с зарплатной карты. Есть выход — это обратиться в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Ольга Валуева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Попробуйте обратиться непосредственно к приставу, ведущему Ваше дело. Либо в устной форме по телефону, если сможете договориться, либо уже при личной встрече напишите и передайте ему заявление, чтобы пристав отсрочил (приостановил) исполнение решения суда по обстоятельствам указанным Вами (например: в виду обращения в суд по настоящему делу для оспаривания либо отмены решения суда (в этом случае нужно будет приложить копию документа, поданного в суд с отметкой о его принятии в суде). Так же заявление приставу подавайте в двух экземплярах, на одном из которых поставьте отметку о том, что приставы приняли у Вас заявление.Заявление пишется в свободной форме, в нем описываете все обстоятельства на которые ссылаетесь, и которые считаете необходимым учитывать при принятии решения приставом.

Так же обратите внимание, что в соответствии со ст. 99 закона «Об исполнительном производстве»: п.2  «При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований».