Обжалование постановления об АП, если не согласны с действиями сотрудников РПН

Пришел сотрудник РПН с проверкой по жалобе потребителя, заранее не известили, письмо пришло через 10 дней после проверки. По жалобе нарушений не нашли. зато нашли просроченную продукцию на прилавке. и возбудили административку по ч.2. ст.14.43. при составлении протокола присутствовал только продавец, понятые отсутствовали. Нашему супервайзеру не дали ознакомиться с делом, говорят доверенность не позволяет, хотя в постановлении дали расписаться как представителю и в протоколах тоже. Могу ли я оспорить действия сотрудника РПН?

Спасибо

, Инна, г. Каменск-Уральский
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Инна. Нормы КоАП РФ не позволяют обжаловать сам протокол об административном правонарушении. Можно обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

Обращаю Ваше внимание, что для составления протокола об административном правонарушении в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ участие понятых не требуется.

Незаконные действия, бездействие или решения должностных лиц Вы можете обжаловать в органы прокуратуры, а также путем подачи административного искового заявления в суд в порядке, установленном ст.ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.