8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура покупки действующего ООО и внесения изменений в документацию?

Добрый день.

Ситуация:

1. покупка ООО ЧОП, было несколько учередителей и будет несколько

2. переезжаем в другой регион

3. надо изменения в лицензию сделать.

4 .ГенДир тоже новый будет.

Вопросы:

На какие нюансы обратить внимание (какие подводные камни могут попасться)?

Какой порядок действий?

Какие сроки по каждому шагу ?

Сколько будут стоить Ваши услуги по подготовке документов для такой сделки?

Сколько выйдет нотариат?

Заранее благодарю.

15 декабря 2017, 09:44, Лера, г. Санкт-Петербург
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Список документов при нотариальном сопровождении сделки купли-продажи.


договоры купли-продажи долей участников в УК ООО;
оферты участников;
отказы от преимущественного права на покупку доли участниками и самим ООО, если приобретение доли обществом предусмотрено уставом.

Важно, что у нотариуса при заверении данной сделки необходимо быть всем продавцам и покупателям.

Также нотариусу понадобятся следующие документы:
заполненное заявление Р14001, в которое занесены данные покупателя и продавца;
выписка из списка участников ООО;
устав общества;
договор об учреждении общества, решение единственного учредителя о создании общества (при отчуждении доли учредителем общества);
выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащая сведения о принадлежности лицу доли общества (не позднее 5 дней);
документ, подтверждающий принадлежность лицу доли общества (учредительный договор; нотариально удостоверенный договор о приобретении доли; документ, выражающий содержание сделки о приобретении доли, совершенной в простой письменной форме; свидетельство о праве на наследство; свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов и т.п.);
документ общества, подтверждающий оплату доли отчуждающим её лицом;
документ общества, подтверждающий соблюдение правил использования преимущественного права покупки доли общества, установленных федеральным законом и уставом общества;
паспорт;
нотариальное согласие супруга на отчуждение доли общества или брачный договор, или подтверждение того, что доля была оплачена в период, когда участник не состоял в браке, или заявление об отсутствии зарегистрированного брака;
иные документы, необходимые для совершения сделки в соответствии с законодательством, вытекающие из существа конкретной сделки.

А если юридическое лицо продавец и/или покупатель доли, то на это юридическое лицо:

справка общества за подписью единоличного исполнительного органа (ЕИО) и гл. бухгалтера о том, что данная сделка не является для общества крупной и в её совершении нет заинтересованности. В случае, если доля составляет от 25% стоимости имущества юридического лица, то протокол об одобрении крупной сделки (сделки с заинтересованностью);
действующий устав;
свидетельство о госрегистрации юридического лица (ОГРН), ИНН;
свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ записей, содержащих сведения о лицах, которые были зарегистрированы до 01/07/2002 (в случае наличия таковых);
подтверждение полномочий руководителя юридического лица или заверенная доверенность для его представителя.

15 декабря 2017, 14:42
0
0
0
0

На какие нюансы обратить внимание (какие подводные камни могут попасться)?

Какой порядок действий?

Какие сроки по каждому шагу ?

Сколько будут стоить Ваши услуги по подготовке документов для такой сделки?

Сколько выйдет нотариат?

Для более полного ответа на эти вопросы, пожалуйста, напишите мне в чат.

15 декабря 2017, 14:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Смена юр адреса ООО с внесением изменений в устав ООО в рамках одного города
Смена юр адреса ООО с внесением изменений в Устав ООО. В рамках одного города. Какие документы передавать в ИФНС по месту регистрации ООО? И через какой срок и какие док-ты передавать в ИФНС по новому адресу регистрации ООО?
08 сентября 2018, 22:22, вопрос №2100754, Елена, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Нужно ли собрание участников ООО для внесения изменений в трудовой договор с генеральным директором?
Добрый день! Нужно ли проводить общее собрание участников ООО для внесения изменений в трудовой договор с генеральным директором в связи с проведением специальной оценки условий труда и составлять протокол о внесении изменений? В договор необходимо дополнить пунктом, что условия труда на рабочем месте соответствуют второму классу условий труда.
17 мая 2017, 09:28, вопрос №1638720, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Какова процедура смены учредителя ООО? Какую госпошлину нужно оплатить?
Интересует процедура смены учредителя ООО и размер пошлины, имеющего 100% доли. Чтобы текст не был слишком короткий.
03 февраля 2017, 09:40, вопрос №1524586, Кирилл, г. Липецк
2 ответа
Корпоративное право
Введение нового участника в ООО без внесения изменений в Устав, возможно ли?
Здравствуйте! Хочу знать, можно ли ввести нового участника ооо без внесения изменений в устав? Спасибо.
28 января 2017, 10:13, вопрос №1516322, Лин, автодорога. Чита-Забайкальск
2 ответа
Корпоративное право
Какова процедура выхода из ООО в одностороннем порядке, с учетом изменений от 01.01.2016?
Добрый день! Какова процедура выхода из ООО в одностороннем порядке с учетом изменений от 01.01.2016 в законах об ООО?
27 сентября 2016, 09:56, вопрос №1389711, Максим, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 15.12.2017