8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если сын моего умершего друга не хочет возвращать долг?

Полгода назад я одолжил своему приятелю крупную сумму денег(50000 р). Он обещал вернуть. Расписки увы, не было. Через два месяца после этого случилось горе - мой друг трагически скончался. Выждав время, я деликатно обратился к сыну(который был единственным наследником), с просьбой вернуть долг отца. Он обещал все вернуть. Есть несколько свидетелей, на глазах которых происходил наш диалог. Но шло время, и ничего. Тогда я обратился с заявлением суд. Указанных свидетелей я попросил вызвать в заседание, но судья отказал мне, в этом. Мол, незаконно. К исковому заявлению была приложена переписке, в которой он (погибший) обещал вернуть долг. Судья к делу её приобщил, но указал, что она не может быть доказательством, не указана сумма. Также я попросил сделать запрос в банк на копии лицевых счётов, но в этом мне мне было также отказано. Что мне делать? Как вернуть своё? Имел ли право судья отказать мне во всем этом?

15 декабря 2017, 09:27, Васенков, г. Барнаул
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

К сожалению в отношении такого вида споров, судом принимаются исключительно письменные доказательства по делу (свидетельские показания — судом не принимаются), которые однозначно свидетельствуют о том, что действительно имел место займ и оговорена конкретная сумма. Без этих доказательств, суд не вынесет положительного решения.

15 декабря 2017, 09:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

По поводу свидетелей судья прав, т.к. по ст. 162 гк рф их показания не являются допустимым доказательством по данному делу — наличия долга. По запросу в банке вправе вновь просить суд рассмотреть это ходатайство, но лучше его обоснуйте — если деньги перечислены на счет, это может быть одним из доказательств наличия долга по договору займа. ст. 56 гпк рф. По переписке — желательно ее заверение у нотариуса или обзор судом в заседании переписки в сети интернет, но с учетом отсутствия указания суммы долга смысла в этом не видно.

Если решение вынесено, вправе подать апелляционную жалобу ст. 322 гпк рф. При несогласии с отказом в удовлетворении этих ходатайств, вправе ссылаться на это в жалобе. Но полагаю, что только по запросу в банк, отказ не правомерен.

15 декабря 2017, 09:39
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Если человек не хочет возвращать долг и отказывается от него и просит чтобы я перевел деньги за перевод денег
Если человек не хочет возвращать долг и отказывается от него и просит чтобы я перевел деньги за перевод денег
24 мая 2020, 18:10, вопрос №2782000, Федор, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если знакомая заняла деньги и не хочет их возвращать?
Здравствуйте подскажите что делать если знакомая заняла денег и не хочет ворачивать?? Подскажите как поступить??
25 сентября 2019, 14:05, вопрос №2523468, Яна, г. Хабаровск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Что делать, если хозяева съёмной квартиры не хотят возвращать залог?
Добрый день. Перед заселением хозяева взяли у нас залог 10000 рублей и ежемесячную плату за квартиру. Был составлен договор, где было написано, что из залога может взяться часть суммы при сдаче квартиры обратно хозяевам, если те обнаружат какие-то поломки, сумма будет браться в размере этой поломки. Мы с парнем держали квартиру в чистоте и следили за тем, чтобы всё было в порядке, ежемесячно платили за аренду квартиры и коммунальные услуги, но произошёл несчастный случай. На край столешницы упала банка с кофе и на столешнице образовался небольшой скол, он еле заметен и размером 2 сантиметра на 1 сантиметр. При съезде с квартиры за этот скол у нас забрали всю сумму залога, хотя в остальном квартира была в идеальном состоянии. Этот скол можно замазать и это точно не стоит 5000, но они говорят, что будут менять столешницу, а потому, все эти деньги (5000 + остаток с коммунальных услуг) остаются им, чеки от смены столешницы они обещали нам предоставить, как и старую столешницу. Но в договорах они это прописывать не хотят, встречаться и всё это обсуждать до приезда парня ( а он будет не раньше, чем в ноябре) тоже не хотят. На переговоры не идут. У них не было ключа от шлагбаума для въезда во двор дома и они предложили нам купить за свои деньги, а потом они заберут его. Мы купили ключ. Его забрали, а деньги не вернули. Мы не в первый раз снимали квартиру и этот случай выглядит как ничто иное, как отнимание денег и попытка обогащения за наш счёт. Как по закону заставить людей здраво отнестись к проблеме? Какой порядок действий? Какие аргументы? Ещё такой момент, мой парень моряк и его внезапно вызвали в рейс, договор квартиры закрывала я, хоть он и был оформлен на парня, а в генеральной доверенности этот пункт не был отражён. Могу ли я представлять его интересы в вопросах претензий и в суде, если эти пункты в доверенности есть?
23 июня 2019, 15:42, вопрос №2409591, Анна, г. Краснодар
5 ответов
Гражданское право
Что делать, если продавец заблокировал меня и не хочет возвращать товар и деньги?
Здравствуйте! Заключал сотрудничество с одной девушкой(без подписи, устно). Договорились о получении товара 17 числа. Продавец написал, что каждый день я буду получать отчет. Отчета не было два дня, я попросил скинуть скриншот скрипта плагина, который я заказывал. В результате получил скрин, но совершенно не того, что заказывал. Я понял, что меня пытаются обмануть. Я сказал, что отказываюсь сотрудничать с вами и прошу вернуть свои деньги, продавец сказал, что товар почти готов и вскоре прислал мне не до конца готовый товар, якобы я остановил сотрудничество в этой точке. Я проверил плагины, которые заказывал, в результате это абсолютно не то, что я заказывал(все доказательства имеются). После заказа плагинов мы брали отдельно хостинг(выделенный сервер) под наш игровой сервер и еще некоторые товары(библиотеки), за все мы заплатили около 4.500 российских рублей. Продавец заблокировал меня и не хочет возвращать ни товар, ни деньги.
17 июня 2018, 09:46, вопрос №2027531, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Что делать, если мать отобрала ключи и не пускает домой 16-летнего сына?
Здравствуйте. Что делать если мать отобрала ключи и не пускает домой 16 летнего парня? Он пошёл к отцу, отец проживает в коммуналке и почти каждый день пьяный и лезет драться , и теперь отец выгоняет его. Я знаю этого мальчика около двух лет- он друг моей дочери. Очень часто приходится ночевать ему у нас ,.Он боится поговорить или не хочет поговорить со своей мамой , не хочет идти к участковому сказать ,что его не пускают. Может мне самой пойти в опеку ? Но получится что я вмешиваюсь не в своё дело . Не знаю что и делать, ведь жалко парня, что при живых родителях будет скитаться, искать где ему жить и что есть
18 октября 2015, 10:07, вопрос №1010164, Ольга, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 15.12.2017