Что делать, если сын моего умершего друга не хочет возвращать долг?

Полгода назад я одолжил своему приятелю крупную сумму денег(50000 р). Он обещал вернуть. Расписки увы, не было. Через два месяца после этого случилось горе - мой друг трагически скончался. Выждав время, я деликатно обратился к сыну(который был единственным наследником), с просьбой вернуть долг отца. Он обещал все вернуть. Есть несколько свидетелей, на глазах которых происходил наш диалог. Но шло время, и ничего. Тогда я обратился с заявлением суд. Указанных свидетелей я попросил вызвать в заседание, но судья отказал мне, в этом. Мол, незаконно. К исковому заявлению была приложена переписке, в которой он (погибший) обещал вернуть долг. Судья к делу её приобщил, но указал, что она не может быть доказательством, не указана сумма. Также я попросил сделать запрос в банк на копии лицевых счётов, но в этом мне мне было также отказано. Что мне делать? Как вернуть своё? Имел ли право судья отказать мне во всем этом?

, Васенков, г. Барнаул
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

К сожалению в отношении такого вида споров, судом принимаются исключительно письменные доказательства по делу (свидетельские показания — судом не принимаются), которые однозначно свидетельствуют о том, что действительно имел место займ и оговорена конкретная сумма. Без этих доказательств, суд не вынесет положительного решения.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

По поводу свидетелей судья прав, т.к. по ст. 162 гк рф их показания не являются допустимым доказательством по данному делу — наличия долга.  По запросу в банке вправе вновь просить суд рассмотреть это ходатайство, но лучше его обоснуйте — если деньги перечислены на счет, это может быть одним из доказательств наличия долга по договору займа. ст. 56 гпк рф. По переписке — желательно ее заверение у нотариуса или обзор судом в заседании переписки в сети интернет, но с учетом отсутствия указания суммы долга смысла в этом не видно.

Если решение вынесено, вправе подать апелляционную жалобу ст. 322 гпк рф. При несогласии с отказом в удовлетворении этих ходатайств, вправе ссылаться на это в жалобе. Но полагаю, что только по запросу в банк, отказ не правомерен.