184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать, если сын моего умершего друга не хочет возвращать долг?

Полгода назад я одолжил своему приятелю крупную сумму денег(50000 р). Он обещал вернуть. Расписки увы, не было. Через два месяца после этого случилось горе - мой друг трагически скончался. Выждав время, я деликатно обратился к сыну(который был единственным наследником), с просьбой вернуть долг отца. Он обещал все вернуть. Есть несколько свидетелей, на глазах которых происходил наш диалог. Но шло время, и ничего. Тогда я обратился с заявлением суд. Указанных свидетелей я попросил вызвать в заседание, но судья отказал мне, в этом. Мол, незаконно. К исковому заявлению была приложена переписке, в которой он (погибший) обещал вернуть долг. Судья к делу её приобщил, но указал, что она не может быть доказательством, не указана сумма. Также я попросил сделать запрос в банк на копии лицевых счётов, но в этом мне мне было также отказано. Что мне делать? Как вернуть своё? Имел ли право судья отказать мне во всем этом?

15 Декабря 2017, 12:27, вопрос №1846735
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
467
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 467ответов
  • 166отзывов

К сожалению в отношении такого вида споров, судом принимаются исключительно письменные доказательства по делу (свидетельские показания — судом не принимаются), которые однозначно свидетельствуют о том, что действительно имел место займ и оговорена конкретная сумма. Без этих доказательств, суд не вынесет положительного решения.  

15 Декабря 2017, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
583
ответа
183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По поводу свидетелей судья прав, т.к. по ст. 162 гк рф их показания не являются допустимым доказательством по данному делу — наличия долга.  По запросу в банке вправе вновь просить суд рассмотреть это ходатайство, но лучше его обоснуйте — если деньги перечислены на счет, это может быть одним из доказательств наличия долга по договору займа. ст. 56 гпк рф. По переписке — желательно ее заверение у нотариуса или обзор судом в заседании переписки в сети интернет, но с учетом отсутствия указания суммы долга смысла в этом не видно. 

Если решение вынесено, вправе подать апелляционную жалобу ст. 322 гпк рф. При несогласии с отказом в удовлетворении этих ходатайств, вправе ссылаться на это в жалобе. Но полагаю, что только по запросу в банк, отказ не правомерен.

15 Декабря 2017, 12:39
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут