8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне правильно оформить договор дарения денег?

Добрый день! Шесть лет наз я купила квартиру и зарегистрировала ее на свою дочь. Сейчас я решила квартиру продать. Понятное дело, юридически продавцом выступает дочь - так лучше со всех сторон. В дальнейшем, после получения денег за квартиру, она выступит дарителем этой суммы мне.Как правильно это все оформить, чтобы в дальнейшем у меня были доказательства законного происхождения денег? Я хотела оформить дарственную, заверенную у нотариуса, и затем по этому документу задекларировать деньги в налоговой (получится нулевое налогообложение, но деньги будут официальные). Но оформление дарственной на деньги у нотариуса - удоволльствие очень дорогое (нам объявили 90000 руб. - и то по знакомству). Достаточно ли будет для налоговой дарственной в простой письменной форме? Просто сумма большая.

, Анна, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Анна!

Не совсем понятно, для чего вы хотите воспользоваться услугами нотариуса?

Если квартира у вас не разделена на доли, то продать ее можно по простому письменному договору. Договор дарения денег также не требует нотариального заверения — достаточно соблюсти письменную форму договора.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Виталий, это все понятно - спасибо! Скажите мне следующее: если я приду в налоговую с договором дарения 30 млн. руб., написанным от руки, эти деньги задекларируют? Если я в дальнейшем буду открывать счета (в том числе, в иностранных банках), или покупать крупные суммы в валюте - я смогу подтвердить чистоту происхождения денег?

Скажите мне следующее: если я приду в налоговую с договором дарения 30 млн. руб., написанным от руки, эти деньги задекларируют?

Анна

У вас нет обязанности декларировать этот доход, так как он освобождается от налогообложения.

Консультация юриста бесплатно
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Договор дарения денег необязательно нотариально заверять, но необходимо правильно составить, чтобы не было вопросов по фактической передаче предмета дарения. В данной части будет играть роль способ передачи — наличными либо переводом на банковский счет. Для налогообложения роли не играет способ передачи, но лучше если это будет банковский перевод. Неизвестно какие у Вас возникнут в дальнейшем обстоятельства, связанные с этими деньгами.

Если Вам необходима помощь в составлении договора — напишите в личные сообщения на данном сайте.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо за ответ. Квартира уже продана, деньги получены наличными. Сумма большая. Нам что - теперь их в банк нести? Я не хочу иметь никакого дела с отечественными банками. Вопрос такой: что нам нужно сделать, чтобы в дальнейшем не возникало вопросов об официальном происхождении денег?

что нам нужно сделать, чтобы в дальнейшем не возникало вопросов об официальном происхождении денег?

Анна

Если Вас волнует только официальное происхождение денег, то переживать не о чем. У дочери имеется договор купли-продажи, где отражена сумма проданной квартиры. Проблем не будет.

Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Анна, здравствуйте.

Вам нет необходимости обращаться к нотариусу. Дочь может продать квартиру при этом при продаже квартиры указать в договоре купле продажи что деньги она должна получить на свой счет в банке. Затем со своего счета в банке переведет всю сумму вам, на ваш счет. Можно составить договор дарения очень не сложный, в простой письменной форме, обращайтесь в чат. Налогом такое дарение облагаться не будет. Выписки по банковским счетам и копия договора купли продажи будут надежно доказывать законность происхождения денег.

Всего доброго.

1
0
1
0

Это понятно. Но вот возникает ситуация: допустим, я прихожу в банк и хочу купить на свои кровные рубли 100 000$. Как я объясню в банке, что деньги — чистые, и я не отмываю левые доходы?

Анна

Копия договора купли продажи квартиры и договор дарения денег подойдут.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Как правильно оформить договор дарения
Как правильно оформить договор дарения. Бабушка лежачая больная у нее рак и было 2 инсульта. Договор дарения нужно оформить на 2 квартиры.
, вопрос №2785533, Светлна, г. Новосибирск
2 ответа
Договорное право
Как правильно оформить договор дарения долей квартиры жене и детям?
Добрый день! подскажите, пожалуйста , как правильно оформить договор дарения доли квартиры.Собственник квартиры дарит по 1/4 доли жене и двум детям. Квартира делится на 4 равные части. И кто должен подписаться в договоре дарения доли квартиры за детей 11 лет? Заранее спасибо!
, вопрос №1752975, Диля, г. Санкт-Петербург
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как правильно оформить договор дарения денег?
Хочу перевести деньги сыну на приобретение жилья по договору дарения. Но узнала, что он хочет оформить квартиру на жену. Может ли сын в случае развода отсудить эту квартиру. Как правильно составить договор дарения? И какие аргументы привести чтобы он этого не делал?
, вопрос №1584182, Светлана, г. Москва
8 ответов
Договорное право
Как правильно оформить договор дарения денег сыну?
Хочу перевести деньги сыну на приобретение жилья по договору дарения. Но узнала, что он хочет оформить квартиру на жену. Может ли сын в случае развода отсудить эту квартиру. Как правильно составить договор дарения? И какие аргументы привести чтобы он этого не делал?
, вопрос №1584180, Светлана, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Как правильно оформить договор дарения на имущество в квартире?
Здравствуйте. Как правильно оформить договор дарения на имущество в квартире. Расскажите, пожалуйста, какое имущество подлежит описи судебными приставами? Как защитить свое имущество от описи, если должник зарегистрирован в моей квартире (я-собственник). При составлении договора дарения как перечисляются предметы квартиры. (мебель, бытовая техника, кухонная утварь, шуба, кожаные сумки, домашние питомцы, люстры,) Существует ли форма такого договора, чтобы было написано "все что находится в квартире дарю указанному лицу" Надо ли будет заверять у нотариуса (нужен официальный документ, который будет являться защитой от судебных приставов)
, вопрос №1049387, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа