8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь к ответствености ювелира за испорченные очки?

сломалась дужка очков, отнесла ювелиру. Сначала назначил один день и время, когда пришла забирать - сказал приходить в другой раз, поскольку разобрал очки. Я удивилась, конечно, в связи с тем, что ранее дужка ломалась в том же месте и прежний ювелир ничего не разбирал. Когда я уже забрала очки, они были искривлены в 2 плоскостях (линзы), ничего не видно. Деньги вернуть отказался. Сказал, что с очками ничего не делал, не менял наклона! Затем заходила в оптику, тоже удивились и сказали, что их в таком виде одевать нельзя, теперь только новые заказывать. Могу ли я привлечь к ответственности и зависит ли это от наличия умысла? Или, раз он не работает в оптике, то бесполезно куда-либо обращаться?

15 декабря 2017, 08:41, Миля, г. Уфа
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

В случае судебных разбирательств, необходимость возникнет в проведении экспертизы, что стоит не дешево, и плюс Вам придется доказывать в суде каким-то образом, что Вы сдавали в ремонт очки в исправном виде (тоже через экспертизу, которая будет устанавливать время возникновения недостатка: до сдачи или после). По деньгам — в разы больше стоимости очков. Можно подать в суд, но дорого, нет гарантий, что будет в Вашу пользу. Документы, как я понимаю, не свидетельствуют, в каком виде Вы сдавали очки и в каком принимали обратно.

15 декабря 2017, 09:11
1
0
1
0
Миля
Миля
Клиент, г. Уфа

Ответ по существу, спасибо

15 декабря 2017, 12:28
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Миля!

отнесла ювелиру.

Миля

Необходимо уточнить, правовой статус ювелира. Он является работником организации, ИП или просто частно практикующий специалист?

Далее, как производилась оплата и выдавалась ли квитанция о приемке очков в ремонт?

Исходя из этого можно сделать вывод о том регулируются ли Ваши отношения Законом о защите прав потребителей либо общими положениями гражданского законодательства, поскольку правовые последствия будут совершенно разными.

15 декабря 2017, 09:13
0
0
0
0
Владимир Корякин
Владимир Корякин
Юрист, г. Томск

Если гарантия на работы, имеется то экспертиза за счет Ювелира, подайте ему для начала письменную претензию.

15 декабря 2017, 09:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли привлечь Тетерина к уголовной ответственности за изнасилование?
Страдающий высокой степенью близорукости Тетерин, проживал в гостинице вместе с женой. Поздно ночью, в состоянии алкогольного опьянения, он по ошибке зашел в номер в Самойловой и, решив, что спящая женщина его жена, лег рядом с ней в постель. Самойлова, решив, что это пришел её муж, который обещал поздно приехать, не включив свет, продолжала спать. Через некоторое время они вступили в половую связь. Утром Самойлова, обнаружив, что она спала не с мужем, вызвала милиции и сообщила, что её изнасиловал Тетерин, и написала заявление с просьбой привлечь его к уголовной ответственности. На допросе Тетерин утверждал, что он забыл в ресторане очки, был пьян, а гостиничный номер Самойловой ничем не отличался от его номера и его жена внешне похожа на Самойлову. Имеются ли в действиях Тетерина признаки преступления? Можно ли привлечь Тетерина к уголовной ответственности за изнасилование?
28 мая, 13:17, вопрос №3046694, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли взыскать ущерб за испорченную посылку, если курьер отказался принимать претензию?
Доброго времени суток! Я получила посылку через ЕМS-отправление курьером. При обнаружении целостности упаковки, сообщила на месте курьеру, на что он сказал мне, что претензий он не принимает, лишь занимается доставкой, все вопросы по поводу доставки/возмещению ущерба и т.д. направлять в головной офис отделения нашего города. Извещение о получении было подписано. Сразу же были отправлены фотографии упаковки и испорченного содержимого с объявленной ценностью отправителю, также к упаковке прилагался акт о внешнем состоянии дефектного почтового отправления. Отправитель составил претензию, спустя месяц бал получен ответ: ТО есть в страховом возмещении отказано по причине: "При приёме отправления адресат не предъявил претензий к состоянию содержимого". Вопрос, неужели нет судебной практики при таких ситуациях? Можно ли возместить ущерб за испорченную посылку? Спасибо
12 декабря 2019, 11:18, вопрос №2618233, Кристина, г. Москва
1 ответ
Административное право
Можно ли привлечь квартирантов к ответственности за порчу имущества?
Можно ли привлечь квартирантов к ответственности за порчу имущества, если нет никаких договоров (понадеялись на честность, снимали знакомые)? Добровольно ремонтировать испорченную стены (изрисованы фломастерами , в некоторых местах оборваны обои)они отказываются, на данный момент уже съехали с квартиры. Ключи от квартиры так и не вернули, за последние 2 месяца нет оплаты. Подскажите пож. как правильно поступить, куда обращаться
28 ноября 2018, 07:50, вопрос №2181158, Екатерина Сергеевна, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли привлечь инспектора к ответственности и как его наказать?
Остановил сотрудник дпс за тонировку, проверил на требование и выяснил, что у меня есть требование, и у него истек срок на устранение нарушения, следовательно собираются увозить меня в суд за неисполнение законного требования сотруднику ДПС, я показываю бумаги и говорю им, что вот меня за то требование уже возили в суд и вынесли штраф, вы не можете меня привлечь за него еще раз это не законно и попросил их вернуть мне документы мои. На что инспектор сказал, что он имеет право увезти еще раз, а если даже и нет, то суд откроется в понедельник а была пятница, а пока я все это время посижу в приемнике. И потребовал снять тонировку на месте, на что я отказался и потребовал или возвращать документы или писать штраф и отпускать, он отказался и стоял на своем и простояв час, пришлось снять тонировку на месте, тем самым испортив себе стекла. Можно ли привлечь инспектора ДПС за превышение его полномочий?
26 апреля 2018, 21:48, вопрос №1980502, Евгений, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за испорченный продукт питания?
Здравствуйте, я хотела бы узнать можно ли вернуть деньги за испорченный продукт питания с не истекшим сроком годности если в нем не хватает половины продукта? Без чека, так как в этом магазине не дают чеки. На просьбу вернуть хотя бы половину цены за половину испорченного товара услышала от заведущей магазина крик с направлением куда мне стоит идти. Можно ли с этим что-то сделать? Хотя бы с хамским обращением.
06 июня 2017, 06:58, вопрос №1658914, Алина, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Дата обновления страницы 15.12.2017