Могу ли я получить звание ветерана труда, если имею почетную грамоту?

Могу ли я получить звание ветеран труда, имея почетную грамоту от госкорпорации роскосмос (декабрь 2016)? Я ещё не пенсионер

, Ольга, г. Москва
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ваш вопрос урегулирован Постановлением Правительства Москвы от 27.06.2006 № 443-ПП «О присвоении звания „Ветеран труда“ и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве», которым утверждено Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве.

Согласно пункту 2 Положения, звание «Ветеран труда» присваивается гражданам:

— награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

— награжденным по состоянию на 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

— начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Если Вы подпадаете под любое из указанных оснований, то Вам может быть присвоено звание «Ветеран труда».

Прием заявлений о присвоении звания «Ветеран труда» и выдаче удостоверения ветерана труда осуществляется управлениями социальной защиты населения города Москвы по месту жительства граждан в городе Москве.