Как в 2018 году вернуть неиспользованный отпуск 2017 года?

Летом на часть отпуска выпал больничный лист. С больничного вышла в конце ноября. Предложили отгулять остаток отпуска сразу или взять эти недогуленные дни отпуска следующим летом. Договорились на лето, как я поняла. Теперь отнимают из зарплат сумму недогуленного отпуска. Получаю по 4000 в месяц. Против такой ЗП ничего не имею, сама согласилась. Но! Сейчас говорят, что летом догулять отпуск 2017 года теперь не смогу, и , соответственно, 17 000 р, которые у меня за этот недогуленный отпуск сейчас изымают, мне не вернут. Т.е., ни 20 дней отпуска, который я заслужила в прошлом году, ни денег. Как быть, помогите!

, Марина Тетерина, г. Стерлитамак
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

«Теперь отнимают из зарплат сумму недогуленного отпуска. Получаю по 4000 в месяц.»

Почему удерживают из зарплаты?

Удержание из заработной платы допускается только в случаях, указанных в законе. Ваш случай (когда вам оплатили отпускные, но вы не весь отпуск использовали из-за больничного) в законе не указан. Соответственно удержание из зарплаты незаконно, вам должны платить полную заработную плату.

А неотгулянные отпускные, которые вы получили, работодатель должен зачесть в счет оплаты следующих отпускных (т.е. при следующем отпуске может не платить вам отпускные в части этой суммы).

Обратитесь к работодателю с заявлением о возврате незаконно удержанных средств. Обратитесь в трудовую инспекцию. Можно в суд с иском.

Перенесенный отпуск работодатель обязан вам предоставить.

Обоснование

ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятсятолько в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.