Выделяется ли супружеская доля, если квартира была оплачена с работы мужа?

Добрый день! Подскажите пожалуйста такая ситуация: отец моего ребенка 22 года не жил совместно с женой. Брак на момент его смерти не был расторгнут. У него была 1 комнатная квартира кооперативная. Пай за него выплатила работа его. Наследников трое- сын, внучка (дочь его умершей дочери) и жена. Должна ли при наследовании выделяться супружеская доля жене или трое наследников имеют равные права при наследовании. Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! С семейном законодательстве присутствует презумпция общности совместно нажитого имущества:

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3.Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В связи с этим жена имеет право на выдел супружеской доли при наследовании.

Право на выдел супружеской доли при наследовании закреплено ст.1150 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Формально жена имеет право на такой выдел, но нужно учесть то обстоятельство, что если супруга по факту ранее не проживала с наследодателем, то наследники могут возражать против выдела доли, представив соответствующие доказательства.