Как грамотно написать супружеское прошение в суд?

Добрый день!

Муж подает на УДО, просит написать супружеское прошение. Повлияет ли оно на решение суда и как его писать? Заранее спасибо

, Юлия, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. Нет в уголовном праве и уголовном процессе понятия «супружеское прошение».

В соответствии с ч. 4.1 ст. 79 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Таким образом, суд будет обращать внимание именно на вышеуказанные обстоятельства.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.