Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

О премии

Здравствуйте! Мне в июле исполнилось 30 лет, нахожусь в отпуске, работаю в бюджетном учреждении, должны ли мне дать премию к юбилею? Спасибо!

23 Августа 2013, 07:57, вопрос №184662 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Порядок и условия выплаты работникам премий ограничиваются в трудовом законодательстве фразой о том, что премии относятся к стимулирующим выплатам и являются составной частью заработной платы (ст. 129 ТК РФ). Таким образом, закон оставляет на усмотрение работодателя все моменты, касающиеся выплат (или невыплат) премий –работодатель сам устанавливает порядок и размер премий, а так же условия их выплаты. Работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников организации (ч.1 ст.144 ТК РФ).
    Таким образом, в большинстве случаев, выплата премий – это право, а не обязанность работодателя. Это основное правило, о котором следует помнить работникам при устройстве на работу, поскольку не всегда обещанная на словах при собеседовании премия, может в дальнейшем иметь реальное воплощение. Необходимо изучить локальный акт работодателя касающийся порядка выплаты премий работникам организации. 

    Если информация оказалась полезной для Вас, буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.

    23 Августа 2013, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats