8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как повлиять на воспитателя в детском саду, который использует персональные данные в личных целях?

Воспитатель в детском саду из другой группы каким то образом узнала данные моего супруга, нашла в соц сетях и стала напрашиваться на внимание. Вопрос в том как узнала данные, и какая ответственность за подобные выходки может быть?

, Диана, г. Новокузнецк
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 24 ФЗ «О персональных данных»:

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Надо узнавать источник информации и откуда взяла. От этого исходить.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Персональные данные она могла узнать от Вашего воспитателя, которому Вы даете эти данные. Так как в любом случае данные о родителях должны быть у воспитателя с той целью, чтобы в любой момент была возможность связаться с родителями ребенка. Персональные данные можно узнать и от Вашего окружения. То есть однозначно определить источник информации достаточно сложно. Пока оснований для привлечения воспитателя к ответственности за то, что она требует внимания от Вашего супруга, нет. Ответственность может наступить для тех лиц, которые передали ей информацию о персональных данных Вашего супруга.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Есть ли возможность привлечь к ответственности данную компанию за использование персональных данных с целью продвижения своей деятельности?
Добрый день! Моя личная проф фотография находится в использовании сайта, которому принадлежит н-ное количество точек по предоставлению данных услуг. Данный сайт использует её более 2х лет без согласия. Данная компания использовала мои фото, в которых я нахожусь в процессе своей работы(аналогичной работе данной компании) , помимо использования моего лица. Есть ли возможность привлечь к ответственности данную компанию за использование персональных данных с целью продвижения своей деятельности?
, вопрос №3118301, Таисия, г. Москва
Гражданское право
Съемка детей в детском саду и обработка персональных данных
Добрый день! Вопрос такой: в нашем детском саду, в младшей группе родителям запретили посещать новогодний утренник. Ребенка одели в костюмчик, но фотографировать не стали, т.к. ранее я написал свое разрешение на персональные данные в котором написал что разрешаю использовать в рамках договора. Теперь на этом утреннике моего ребенка отводили в сторону во время фотографирования, и вечером сказали что надо было подписывать их разрешение персональных данных. Как тогда фотографировать? Имеют ли право не пускать на утренники родителей или бабушки? Заведующая хочет выкладывать фото детей на сайте и передавать в администрацию "для отчета" Владимир.
, вопрос №2631661, Владимир, г. Пенза
Защита прав работников
Какая компенсация предусмотрена воспитателю детского сада, работающему без выходных?
Какая компенсация предусмотрена воспитателю детского сада, которая работает без выходных, 5 дней в неделю, с 08-00 до 18-00? Какая должна быть оплата такой переработки?
, вопрос №1745673, Алиса, г. Нарьян-Мар1
Трудовое право
Согласно какой статье ТК РФ воспитатели детского сада должны использовать отпуск только летом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста согласно какой статье ТК РФ воспитатели детского сада должны гулять отпуск только летом?
, вопрос №1709780, Мария, г. Москва
Трудовое право
Сколько положен ежегодный отпуск воспитателю детского сада, который отработал 9-10 месяцев?
добрый день! хотела бы узнать сколько положен ежегодный отпуск воспитателю детского сада, который отработал 9-10 месяцев. В апреле 2016 года ухожу в декрет. Хочу знать сколько дней мне должны дать отпуска за 2015 год и сколько за 2016?
, вопрос №1149298, Евгения, г. Новосибирск