Может ли работодатель отказать в заявлении на увольнение по собственному желанию?

Здравствуйте! Работаю в муниципальном предприятии, в данный момент нахожусь на испытательном сроке, трудоустроена официально. Срок подходит к концу в конце этого месяца. Написала заявление по собственному. Имеет ли работодатель право отказать в подписании заявления?

Работаю менеджером по рекламе, должна ли я оставлять базу данных и все подробные наработки работодателю?

, Дарья, г. Нижний Тагил
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ предусматривает следующий порядок расторжения трудового договора на испытательном сроке:

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Базу данных и свои наработки Вы можете забрать с собой. Работодатель максимально сможет Вас обязать не разглашать коммерческую тайну.