8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно надавить на руководство, чтобы должность предоставили моей жене?

Добрый день! Жена работает на должности психолога по срочному договору. Она узнала, что предыдущий психолог, находящийся в декрете, собирается увольняться. Насколько я понимаю, ее должны перевести на эту должность на постоянную основу. НО в комиссии по труду сказали, что супругу могут просто не уведомлять об увольнении декретницы и взять на должность другого человека. Можно ли как-то надавить на руководство, чтобы супруга однозначно заняла эту должность на постоянной основе, а не по договору?

, Антон, г. Томск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Антон,

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора


Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

надавить

Антон

непонятно, что вы имеете ввиду по словом «надавить».

НО в комиссии по труду сказали, что супругу могут просто не уведомлять об увольнении декретницы и взять на должность другого человека.

Антон

да, вам все верно сказали

Насколько я понимаю, ее должны перевести на эту должность на постоянную основу.

Антон

работодатель переводить на эту должность её не обязан, однако ваша супруга вправе поговорить с руководством на эту тему, возможно ей и пойдут навстречу.

Лучше конечно данный вопрос решать с первыми лицами.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Шилова
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Антон.

По общему правилу и в соответствии с ч. 3 ст. 79 ТК РФ, временный работник, который принимается на работу для исполнения обязанностей отсутствующего работника, увольняется в день выхода основного (постоянного) работника на работу.

Но постоянный работник может прекратить трудовые отношения по собственному желанию.

После увольнения постоянного работника работодатель не вправе рассторгать срочный трудовой договор с временным работником по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, для этого нет оснований, так как постоянный работник больше не приступит к работе.

Если работодатель не желает заключать бессрочный трудовой договор с временным работником, то прекращение срочного трудового договора возможно по другим основаниям, предусмотренными ТК РФ.

Также, по ч. 4 ст. 58 ТК РФ. если после истечения срока трудового договора, заключенного на определенное время, ни одна из сторон не потребовала его его расторжения, то трудовой договор автоматически считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом, надавить на работодателя Вы не можете, но и основания для досрочного расторжения срочного трудового договора у работодателя не любые, они указаны в статьях 77,78,81 Трудового Кодекса РФ. Кроме того, не рекомендую Вашей супруге соглашаться на увольнение по собственному желанию под каким-либо давлением работодателя.

С уважением.

0
0
0
0

Еще один важный момент, проверьте, указано ли в срочном договоре, что он заключен именно на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком?

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
На что можно надавить, уговорить их каким-либо образом?
Добрый вечер. Меня зовут Михаил, мне 17 лет. Я пошел в десятый класс школы только потому, что меня туда тянула мама, поскольку ни в один из колледжей мы не поступили во время лета. Я пришел в него и понял, что лучше бы я работал этот год (работаю в кафе 4 месяца) и потом бы пошел в колледж на следующий, чем учился/работал бы сейчас, чтобы потом пойти в колледж и снова пройти эту же программу 10-11 класса, но уже за один год. Пошел туда я зря, в общем, и мне это не нравится, да и сил на школу уже не осталось. Поэтому я хотел бы завтра уйти со школы, но при этом у меня есть проблемы с юрид. стороны. Вроде бы документы школа не имеет права не отдавать, но при этом им нужна справка о том, что я иду в другое образовательное учреждение. Как быть? На что они могут сослаться? На что можно надавить, уговорить их каким-либо образом? Мама не против, она меня в этом плане поддерживает. При этом вопрос номер 2. Если все же они документы отдадут, то они смогут их отдать только в руки законного представителя, верно? Но мама у меня работает каждый день с утра до ночи, и в школу прийти не может. Как быть в таком случае? Прошу вас о помощи.
, вопрос №3096501, Михаил, г. Санкт-Петербург
Алименты
Можно мне забрать сына если у моей жены после развода нет прописки и при этом она живет в другом городе
Можно мне забрать сына если у моей жены после развода нет прописки и при этом она живет в другом городе
, вопрос №2901328, юрий, г. Екатеринбург
Кредитование
Как можно надавить на банк и потребовать выдать закладную?
Банк ВТБ не возвращает закладную после погашения ипотеки, ссылаясь на то что в связи с введеным режимом самоизоляции в стране, у них запрещен контакт с клиентами и они ждут указание руководства с разрешением выдачи закладной. Дело в том, что финансовые структуры в стране никто не закрывал. А в Новосибирске так и подавно с 13апреля работает все больше предприятий. Как можно надавить на банк и потребовать выдать закладную?
, вопрос №2741621, Евгения, г. Новосибирск
Защита прав работников
Может ли руководство перевести меня на другую должность без моего согласия?
Я работаю в школе в должности педагога-библиотекаря. Может ли моё руководство перевести меня на должность заведующей библиотеки без моего согласия? В каком документе можно это посмотреть, чтобы защитить себя?
, вопрос №1638988, Наталья, г. Нарьян-Мар
Защита прав потребителей
Нарушил ли оператор связи закон, если предоставил моей жене данные о моих звонках?
Добрый день. Я общался со знакомой по сотовому телефону оператор Билайн ,в итоге у моей жены работает в Билайне специалист, который ей предоставил инфо ,о том что я общаюсь со знакомой предоставив ей даже адрес проживания и данные о том в какие дня я звонил , в итоге семейная сцена и все такое . Разве это законно со стороны оператора сот.связи ??? Разве сотрудники имеют распространять такую информацию ,ведь это вмешательство в личную жизнь.
, вопрос №1071813, Алексей, г. Самара