8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно надавить на руководство, чтобы должность предоставили моей жене?

Добрый день! Жена работает на должности психолога по срочному договору. Она узнала, что предыдущий психолог, находящийся в декрете, собирается увольняться. Насколько я понимаю, ее должны перевести на эту должность на постоянную основу. НО в комиссии по труду сказали, что супругу могут просто не уведомлять об увольнении декретницы и взять на должность другого человека. Можно ли как-то надавить на руководство, чтобы супруга однозначно заняла эту должность на постоянной основе, а не по договору?

, Антон, г. Томск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Антон, 

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

 

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

надавить

Антон

непонятно, что вы имеете ввиду по словом «надавить».

НО в комиссии по труду сказали, что супругу могут просто не уведомлять об увольнении декретницы и взять на должность другого человека.

Антон

да, вам все верно сказали

Насколько я понимаю, ее должны перевести на эту должность на постоянную основу.

Антон

работодатель переводить на эту должность её не обязан, однако ваша супруга вправе поговорить с руководством на эту тему, возможно ей и пойдут навстречу.

Лучше конечно данный вопрос решать с первыми лицами.

1
0
1
0
Елена Шилова
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Антон.

По общему правилу и в соответствии с ч. 3 ст. 79 ТК РФ, временный работник, который принимается на работу для исполнения обязанностей отсутствующего работника, увольняется в день выхода основного (постоянного) работника на работу. 

Но постоянный работник может прекратить трудовые отношения по собственному желанию.

После увольнения постоянного работника работодатель не вправе рассторгать срочный трудовой договор с временным работником по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, для этого нет оснований, так как постоянный работник больше не приступит к работе. 

Если работодатель не желает заключать бессрочный трудовой договор с временным работником, то прекращение срочного трудового договора возможно по другим основаниям, предусмотренными ТК РФ.

Также, по ч. 4 ст. 58 ТК РФ. если после истечения срока трудового договора, заключенного на определенное время, ни одна из сторон не потребовала его его расторжения, то трудовой договор автоматически считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом, надавить на работодателя Вы не можете, но и основания для досрочного расторжения срочного трудового договора у работодателя не любые, они указаны в статьях 77,78,81 Трудового Кодекса РФ. Кроме того, не рекомендую Вашей супруге соглашаться на увольнение по собственному желанию под каким-либо давлением работодателя.

С уважением.

0
0
0
0

Еще один важный момент, проверьте, указано ли в срочном договоре, что он заключен именно на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком?

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Ситуация следующая я мобилизованный военнослужащий могу ли я в отпуске пересечь границу Казахстана ( провести там отпуск) если у моей жены там близкие родственники?
Ситуация следующая я мобилизованный военнослужащий могу ли я в отпуске пересечь границу Казахстана ( провести там отпуск) если у моей жены там близкие родственники ? Никаких документов о не разглашении я не подписывал ( Секретки тоже нет )
, вопрос №4063474, Павел, г. Москва
800 ₽
Получение образования
Какими статьями закона аппелировать, чтобы предоставили отпуск
Здравствуйте.Являюсь военнослужащим.Поступил в гражданский ВУЗ на заочную форму обучения.Получаю первое высшее образование.Обучение осуществляется на платной основе.Руководство части отказывает в предоставлении учебного отпуска ,ссылаясь на то,что он положен тем,кто обучается на бюджетной основе. Какими статьями закона аппелировать,чтобы предоставили отпуск. Считаю,что руководство нарушает законодательство.
, вопрос №4063406, Артём, г. Иркутск
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: надо ли было на мою вывеску получать разрешение в администрации?
Здравствуйте. В пятиэтажном доме на первом этаже у меня нежилое помещение с пристроенным входом. На нем размещена вывеска (световой короб). С крыши упала глыба льда и разбила мою вывеску. На данный момент требую с управляющей компании, чтобы они мне возместили убытки или восстановили вывеску, они в свою очередь требуют, чтобы я им предоставила разрешение на вывеску. Вопрос: надо ли было на мою вывеску получать разрешение в администрации? Если вывеска установлена на моей собственности.
, вопрос №4061788, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации?
Я работаю в государственном медицинском учреждении на должности специалист ГО и ЧС. Я кандидат сельскохозяйственных наук. Моя диссертация на тему «тушение низовых пожаров в юго-восточной Сибири. Руководство государственной медицинской организации отказало мне в дополнительных выплатах. Вопрос? Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации? Благодарю.
, вопрос №4061698, Юрий, г. Курск
Дата обновления страницы 15.12.2017