Как можно надавить на руководство, чтобы должность предоставили моей жене?

Добрый день! Жена работает на должности психолога по срочному договору. Она узнала, что предыдущий психолог, находящийся в декрете, собирается увольняться. Насколько я понимаю, ее должны перевести на эту должность на постоянную основу. НО в комиссии по труду сказали, что супругу могут просто не уведомлять об увольнении декретницы и взять на должность другого человека. Можно ли как-то надавить на руководство, чтобы супруга однозначно заняла эту должность на постоянной основе, а не по договору?

, Антон, г. Томск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Антон,

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

надавить

Антон

непонятно, что вы имеете ввиду по словом «надавить».

НО в комиссии по труду сказали, что супругу могут просто не уведомлять об увольнении декретницы и взять на должность другого человека.

Антон

да, вам все верно сказали

Насколько я понимаю, ее должны перевести на эту должность на постоянную основу.

Антон

работодатель переводить на эту должность её не обязан, однако ваша супруга вправе поговорить с руководством на эту тему, возможно ей и пойдут навстречу.

Лучше конечно данный вопрос решать с первыми лицами.

Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Антон.

По общему правилу и в соответствии с ч. 3 ст. 79 ТК РФ, временный работник, который принимается на работу для исполнения обязанностей отсутствующего работника, увольняется в день выхода основного (постоянного) работника на работу.

Но постоянный работник может прекратить трудовые отношения по собственному желанию.

После увольнения постоянного работника работодатель не вправе рассторгать срочный трудовой договор с временным работником по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, для этого нет оснований, так как постоянный работник больше не приступит к работе.

Если работодатель не желает заключать бессрочный трудовой договор с временным работником, то прекращение срочного трудового договора возможно по другим основаниям, предусмотренными ТК РФ.

Также, по ч. 4 ст. 58 ТК РФ. если после истечения срока трудового договора, заключенного на определенное время, ни одна из сторон не потребовала его его расторжения, то трудовой договор автоматически считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом, надавить на работодателя Вы не можете, но и основания для досрочного расторжения срочного трудового договора у работодателя не любые, они указаны в статьях 77,78,81 Трудового Кодекса РФ. Кроме того, не рекомендую Вашей супруге соглашаться на увольнение по собственному желанию под каким-либо давлением работодателя.

С уважением.

Еще один важный момент, проверьте, указано ли в срочном договоре, что он заключен именно на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком?