Что делать, если прописались в нашей квартире без моего согласия?

Проживали вдвоем с отцом в квартире,некоторое время я там не проживал,когда приехал,то узнал,что отец женился и прописал жену.

Обьясните законно ли это?Так как я слышал,чтобы прописать кого,то нужно согласие всех прописанных жильцов,а я никакого согласия не давал.

, Владислав, г. Новороссийск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Обьясните законно ли это?

Владислав

если квартира муниципальная или Вы имеете в ней долю на праве собственности, то нет.

Статья 70 ЖК. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1.Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Статья 247 ГК. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Владислав
Клиент, г. Новороссийск

Здравствуйте!Ваш ответ получил,только я не знаю какая у нас квартира-муниципальная или нет.Мы живем в ней со времен Советского Союза,когда квартиру давали по очереди,получала ее моя Мать,затем она умерла и вот дальше мы жили с отцом.Что вы можете сказать по этому поводу?

Здравствуйте! Ваш ответ получил, только я не знаю какая у нас квартира-муниципальная или нет.Мы живем в ней со времен Советского Союза, когда квартиру давали по очереди, получала ее моя Мать, затем она умерла и вот дальше мы жили с отцом.Что вы можете сказать по этому поводу?

Владислав

ничего. возьмите выписку из ЕГРН на квартиру в ФРС или МФЦ, там указан собственник.