8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если прописались в нашей квартире без моего согласия?

Проживали вдвоем с отцом в квартире,некоторое время я там не проживал,когда приехал,то узнал,что отец женился и прописал жену.

Обьясните законно ли это?Так как я слышал,чтобы прописать кого,то нужно согласие всех прописанных жильцов,а я никакого согласия не давал.

14 декабря 2017, 19:22, Владислав, г. Новороссийск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

Обьясните законно ли это?

Владислав

если квартира муниципальная или Вы имеете в ней долю на праве собственности, то нет.

Статья 70 ЖК. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1.Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Статья 247 ГК. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности


1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

14 декабря 2017, 19:30
0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Новороссийск

Здравствуйте!Ваш ответ получил,только я не знаю какая у нас квартира-муниципальная или нет.Мы живем в ней со времен Советского Союза,когда квартиру давали по очереди,получала ее моя Мать,затем она умерла и вот дальше мы жили с отцом.Что вы можете сказать по этому поводу?

14 декабря 2017, 20:24

Здравствуйте! Ваш ответ получил, только я не знаю какая у нас квартира-муниципальная или нет.Мы живем в ней со времен Советского Союза, когда квартиру давали по очереди, получала ее моя Мать, затем она умерла и вот дальше мы жили с отцом.Что вы можете сказать по этому поводу?

Владислав

ничего. возьмите выписку из ЕГРН на квартиру в ФРС или МФЦ, там указан собственник.

14 декабря 2017, 20:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если супруг не даёт согласие на продажу квартиры?
Что делать если супруг не даёт согласие на продажу квартиры? Есть решение суда о разделе имущества
08 декабря 2020, 11:45, вопрос №2931020, Олег, г. Комсомольск-на-Амуре
7 ответов
Все
Что делать если на сайте разместили мои фотографии и личные параметры, без мое согласия?
Добрый день, я по вопросу: кража персональных данных. Что делать если на сайте разместили мои фотографии и личные параметры ?
07 августа 2020, 07:05, вопрос №2837549, Валерия, г. Пушкино
1 ответ
Жилищное право
Что делать, если собственник данной квартиры не хочет переселения?
Здравствуйте. Дом из 4 квартир, одноэтажный. 3 квартиры муниципальные, 1 приватизирована в долях. 1/3 доли не оформлена. Что делать, если собственник данной квартиры не хочет переселения? Отказывается в согласии на подачу документов о признании дома аварийным
07 мая 2020, 13:38, вопрос №2765601, Елена, г. Иркутск
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если работодатель не отдал мои деньги по расписке?
Когда-то, я снимал квартиру у знакомого своего работодателя. Работодатель плохо платил зарплату (не официально). В большинстве случаев отдавал, как говориться, "на жизнь" Основная сумма всегда была у него. Всякие "отмазки" и т.п., но я доверился, так как у нас был общий знакомый, который сдавал мне квартиру (так же, без какого либо договора). В итоге, я перестал оплачивать квартиру, и к тому же, пришлось бросить учебу в универ (заочно). С хозяином квартиры я оговорил, что мои деньги будут "складироваться" у нашего общего знакомого (т.е. моего работодателя). Он вошел в наше общее положение с моим работодателем. И так тянулось 8 месяцев... Я еще работал все там же и жил в той же квартире. Написал расписку со своими паспортными данными без нотариуса арендодателю квартиры и съехал с нее. Работая там же, набрал сумму долга (посчитанную вместе с работодателем) и уехал из этого города. Сейчас, я в неведении, что произошло там в итоге, но это какие-то просто жулики и я волнуюсь за расписку Волнуюсь, я не просто так Я не уверен в этих людях... и я же не передавал деньги лично. Я их и не видел. Вопрос может быть до сих пор не решен и вернувшись в этот город (как я и собираюсь) у меня могут возникнуть проблемы Вопрос: что делать, если работодатель не отдал мои деньги? Каковы мои силы? Спасибо!
08 января 2017, 10:24, вопрос №1493216, Сергей, г. Воронеж
3 ответа
Жилищное право
Обязаны ли родители предоставить в дальнейшем жилье и что делать если не дают на это согласия?
Здравствуйте!!Я являюсь собственником 1/3 доли частного дома, там жепрописана остальные доли этого дома имеют мать и отец. Проживаю в другом месте, а жить вместе с родителями невыносимо, (можно сказать -не дают спокойно жить,выгоняют) А снимать квартиру очень дорого и никто не помогает.Обязаны ли родители предоставить в дальнейшем жилье и что делать если не дают на это согласия?
21 августа 2012, 19:21, вопрос №14859, юлия, г. Курск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2017