Могут ли участники долевого строительства инициировать налоговую проверку деятельности застройщика?

Здравствуйте! Могут ли участники долевого строительства инициировать налоговую проверку деятельности застройщика? (ведется ли бух.учет, сдается ли отчетность, платятся ли налоги и отчисления, жива ли вообще организация, так как строительство не ведется, организация по юр.адресу не находится)

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия! Вы спрашиваете:

Могут ли участники долевого строительства инициировать налоговую проверку деятельности застройщика?
Могут ли участники долевого строительства инициировать налоговую проверку деятельности застройщика? (ведется ли бух.учет, сдается ли отчетность, платятся ли налоги и отчисления, жива ли вообще организация, так как строительство не ведется, организация по юр.адресу не находится)

Понимаю Вашу тревогу относительно фактической финансово-хозяйственной деятельности организации-застройщика. Могу предложить иное. В Вашем случае более эффективным будет коллективное обращение дольщиков в территориальное подразделение Прокуратуры Российской Федерации. В обращении перечислите обстоятельства, при которых у Вас возникли подозрения относительно деятельности организации-застройщика и попросите проверить отдельные позиции его деятельности, которые Вы перечислили в вопросе. При проведении прокурорской проверки все необходимые сведения будут истребованы из налогового органа, в котором организация- застройщик состоит на налоговом учете, и на основании которых Вы получите ответ.

С уважением, Дмитрий Быков.