К кому обратиться по вопросу списания 50% заработной платы в счет задолженности перед ЖКХ?

К кому обратиться по вопросу списание 50% зароботной платы в счет задолжности перед ЖКХ,если судебный пристав отказывается списывать 10%,а не 50%

, Екатерина, г. Серпухов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

К кому обратиться по вопросу списание 50% заработной платы в счет задолженности перед ЖКХ? К кому обратиться по вопросу списание 50% зароботной платы в счет задолжности перед ЖКХ, если судебный пристав отказывается списывать 10%, а не 50%

Екатерина

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав имеет право списывать от текущей зарплаты до 50%, если пристав не соглашается на установление рассрочки погашения долга, то с данным требованием можно обратиться в суд.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если заработная плата небольшая, то можно руководствоваться положениями ст. 446 ГПК РФ, где указано:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

...

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

...

Обращайтесь — поможем подготовить заявление.