Кто должен быть представителем детей и забрать сумму от их долей дома?

Дом, после развода и раздела имущества, принадлежит отцу 1/2 и двум детям по 1/4. Дети живут с матерью. Дом продаётся. Кто должен быть представителем детей, и забрать сумму от их долей?

, Дарья, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

В равной степени, законными представителями детей являются оба родителя.

Но в договоре купли-продажи должен указан быть один из родителей являющийся их представителем по сделке, либо таковыми указаны оба родителя, т.е. согласно условиям договора.

Статья 64  Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.