Какие риски и как решить вопрос быстро?

Добрый день!

Состою в разводе с бывшим мужем с октября 2017. В совместную собственность в браке в сентябре 2015 по ДДУ была куплена в ипотеку квартира. До суда при разводе решили не доводить, договорились, что бывший муж отдаёт мне денежный эквивалент моей доли с учётом оставшейся ипотеки. Сроки были оговорены до 1декабря 2017 (до этого он уже переносил срок выдачи денег, так ка не успевал с документами, я пошла на уступки). В итоге составлено соглашение о разделе имущества, в соответсвии с которым я отказываюсь от права собственности на квартиру, принимая эквивалентную своей доле сумму.

Также поданы документы в банк для исключения меня из созаемщиков по ипотеке.

Теперь возникла такая ситуация, что бывший муж снова оттягивает подписание соглашения и выдачу мне денег на неопределенный срок, пока банк не исключит меня из созаемщиков по ипотеке. Аргументирует это большими рисками для себя.

Насколько мне известно, банк в большинстве случаев отказывает в исключении из созаемщиков и долго рассматривает такие заявления.

Отсюда вопросы:

1. Какие будут на бывшем муже риски, если мы заключаем соглашение об отказе меня от собственности и получении денег, и я получаю деньги до решения банка об исключении меня из созаемщиков или при отказе банка об исключении меня? Какие риски при этом будут на мне?

2. Как можно решить вопрос о подписании соглашения и передаче денег при отсутсвии решения банка об исключении меня из созаемщиков или отказе банка от исключения меня? Какие нужны при этом договорённости, чтобы решить вопрос оперативно?

, Надежда, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Надежда здравствуйте! Вероятность что банк вас исключит из созаемщиков очень небольшая, соответственно переоформить право собственности на одного мужа, пока гасится ипотека, вы не сможете так как квартира в залоге.  Поэтому вы в соглашении, как вариант, можете описать условия, что вы получаете денежные средства и в дальнейшем после выплаты ипотеки вы не будете претендовать на квартиру, что соответственно будет документально оформлено. В случае если в будущем у вас возникнут притязания на квартиру или вы будете уклоняться от оформления квартиры в исключительную собственность мужа, тогда полученные вами денежные средства считать заемными, которые вы будете обязаны вернуть по первому требованию мужа ( с учетом штрафных санкций или процентов с момента получения) на условиях договора займа.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Надежда, добрый день. Наверное, с учётом того, что практически все операции с ипотечными квартирами должны осуществляться с согласия банка, а при этом заявления супругов о внесении изменений в кредитный договор остаются неудовлетворенным банком самым лучшим вариантом в данной ситуации будет просто рефинансирование данного кредита в другом банке но уже на вашего супруга, без вашего участия с параллельным переоформлением на него вашей доли. Возможно, второй банк потребует поручительства, но это может быть не супруг, а любой другой человек.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.