Что мне предпринять,если мужчина требует вернуть все деньги,потраченные на меня?

Встречалась с мужчиной, сделал предложение выйти замуж, подарил помолвное кольцо. Стали жить гражданским браком. Он постоянно в командировках, у меня трудности с работой, он стал отправлять периодически небольшие сумы (от 2000р до 5000р), чтобы на еду было мне с ребенком. Сама я об этом его не просила, полностью его инициатива. Иногда с машиной помогал, то дворники новые купит, то масло поменяет и т.д.) Мы с ним расстались на днях ( он меня бросил) сейчас требует вернуть деньги и кольцо(мне как раз оно не нужно) все, что тратил на меня и перечислял. Жили мы у меня дома, ели, спали, у него дом в деревне далеко от города. Женаты не были, договорных обязательств не было, что это взаймы даются, что я возвращать должна...Он требует возврата всего, правомерно ли это??? я же тоже ему давала и себя, и заботу, любовь, мы жениться собирались...

, Юля, г. Липецк
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Вы ему ничего не обязаны возвращать: ни деньги, ни кольцо. Кольцо это подарок, он этого не отрицает, а деньги он перечислял Вам для его же нужд, вы покупали и готовили продукты, обустраивали быт.

Вы же ни каким- то обманным путем у него деньги забирали, он это делал добровольно и в личных целях. Если он полагает, что вы должны вернуть ему деньги, то Вы тоже посчитайте стоимость проживания в Вашем жилье за весь период, хранение его вещей, когда он находился в командировке, приготовление пищи для него, беседы с Вами как с социальным работником, который выслушивал его жизненные ситуации и т.д.

А после этого определите: может это он еще Вам остался должен?!

Удачи!

С уважением, Александра.

Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

Если при переводе он не указывал назначение платежа, то займом это считать нельзя, но вот подать иск о неосновательном обогащении, он может, Вам необходимо занять позицию либо что это были подарки, либо если совместно проживали то доказать что деньги тратились на общие нужды. (оплата квартиры, продуктов и.т.д).

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащении

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
  Обращаю Ваше внимание что в суде будет недостаточно просто сказать об этом, необходимо представить доказательства, а какие именно лучше обсудить в личном чате. Пишите.

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Юля, добрый день.

В данном случае у вас фактически возникли отношения в рамках договора дарения. Договоры в вашей ситуации заключались устно.

Согласно ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Таким образом, возвращать ничего Вы не обяаны

Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Юля!

Поскольку   речь не идет о разделе совместно нажитого имущества по правилам семейного законодательства в силу того, что незарегистрированный брак не порождает правовых последствий, связанных с брачными отношениями,  в отношении имущества, приобретенного в период сожительства. Таким образом вопрос регулируется общими нормами гражданского законодательства.

Действия по передаче  в Ваше распоряжение материальных ценностей следует расценивать как дарение.

Согласно ст. 572 ГК РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Согласно ст.574 ГК РФ,.дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Согласно ст.ст. 578-579 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

Успехов!

Будут вопросы пишите — отвечу.