8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне предпринять,если мужчина требует вернуть все деньги,потраченные на меня?

Встречалась с мужчиной, сделал предложение выйти замуж, подарил помолвное кольцо. Стали жить гражданским браком. Он постоянно в командировках, у меня трудности с работой, он стал отправлять периодически небольшие сумы (от 2000р до 5000р), чтобы на еду было мне с ребенком. Сама я об этом его не просила, полностью его инициатива. Иногда с машиной помогал, то дворники новые купит, то масло поменяет и т.д.) Мы с ним расстались на днях ( он меня бросил) сейчас требует вернуть деньги и кольцо(мне как раз оно не нужно) все, что тратил на меня и перечислял. Жили мы у меня дома, ели, спали, у него дом в деревне далеко от города. Женаты не были, договорных обязательств не было, что это взаймы даются, что я возвращать должна...Он требует возврата всего, правомерно ли это??? я же тоже ему давала и себя, и заботу, любовь, мы жениться собирались...

14 декабря 2017, 11:40, Юля, г. Липецк
Александра Кочеткова
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Вы ему ничего не обязаны возвращать: ни деньги, ни кольцо. Кольцо это подарок, он этого не отрицает, а деньги он перечислял Вам для его же нужд, вы покупали и готовили продукты, обустраивали быт.

Вы же ни каким- то обманным путем у него деньги забирали, он это делал добровольно и в личных целях. Если он полагает, что вы должны вернуть ему деньги, то Вы тоже посчитайте стоимость проживания в Вашем жилье за весь период, хранение его вещей, когда он находился в командировке, приготовление пищи для него, беседы с Вами как с социальным работником, который выслушивал его жизненные ситуации и т.д.

А после этого определите: может это он еще Вам остался должен?!

Удачи!

С уважением, Александра.

14 декабря 2017, 12:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Корякин
Владимир Корякин
Юрист, г. Томск

Если при переводе он не указывал назначение платежа, то займом это считать нельзя, но вот подать иск о неосновательном обогащении, он может, Вам необходимо занять позицию либо что это были подарки, либо если совместно проживали то доказать что деньги тратились на общие нужды. (оплата квартиры, продуктов и.т.д).

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащении

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Обращаю Ваше внимание что в суде будет недостаточно просто сказать об этом, необходимо представить доказательства, а какие именно лучше обсудить в личном чате. Пишите.

14 декабря 2017, 12:10
1
0
1
0
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Юля, добрый день.

В данном случае у вас фактически возникли отношения в рамках договора дарения. Договоры в вашей ситуации заключались устно.

Согласно ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Таким образом, возвращать ничего Вы не обяаны

14 декабря 2017, 12:10
1
0
1
0
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Юля!

Поскольку речь не идет о разделе совместно нажитого имущества по правилам семейного законодательства в силу того, что незарегистрированный брак не порождает правовых последствий, связанных с брачными отношениями, в отношении имущества, приобретенного в период сожительства. Таким образом вопрос регулируется общими нормами гражданского законодательства.

Действия по передаче в Ваше распоряжение материальных ценностей следует расценивать как дарение.

Согласно ст. 572 ГК РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Согласно ст.574 ГК РФ,.дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Согласно ст.ст. 578-579 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

Успехов!

Будут вопросы пишите — отвечу.

14 декабря 2017, 12:39
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
ЦЗН требует вернуть всю сумму выплаченного пособия В феврале
ЦЗН требует вернуть всю сумму выплаченного пособия В феврале устроился на работу в крупную сеть супермаркетов, отработал 1 день и сказал что больше не буду работать. Заявление на увольнение не писал,ибо не знал что устроили официально. В марте официально устроился на склад интернет магазина, проработал 2 недели и уволился. В апреле подал на пособие по безработице, его одобрили. На данный момент выплатили около 20 000 р. Недавно звонили с ЦЗН, и просили номер приказа об увольнении с первой работы. В трудовой всего 3 записи 1. сеть магазинов ПРИЁМ, и 2 остальные интернет магазин ПРИЁМ/УВОЛЬНЕНИЯ. Как оказалось на 1 работе я ещё устроен официально, спустя 3 месяца. Мне никто не звонил, не интересовался что со мной. За 1 день и за все 3 месяца заработал всего 900 рублей за февраль. В итоге я поехал в отдел кадров и уволился 27.05.20. И сейчас ЦЗН сняла с учёта по безработице и требует вернуть выплаченное пособие в полном размере. Справку о доходах, могу им предоставить, что всего было выплачено в феврале 900 р. Подскажите, разве это МОЯ вина, что сотрудник который обрабатывал моё заявление, так лажанул. Разве не он должен вернуть сумму, выплаченную мне? И сеть супермаркетов может держать работника который 3 месяца, не работал и ничего не получал ЗП. И ни как его не уведомлять, что бы он вышел на работу
04 июня 2020, 00:11, вопрос №2791911, Никита, г. Краснодар
2 ответа
Трудовое право
Биржа подозревает меня в мошенничестве и требует вернуть все деньги
Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Я работала на почте россии и была агентом почта банка, как оказалось что с почта банком был заключен агентский договор, в октябре 2019 года я уволилась с почты россии и встала на биржу, все было хорошо, получала с биржи деньги, до сегодняшнего дня. Пришла на отметку 18.03.2020 и мне говорят что пришла бумага из пенсионного, о том что за ноябрь и декабрь месяц у меня шли какие то отчисления от почта банка. Как будто бы я у них работала эти 2 месяца. И теперь биржа подозревает меня в мошенничестве и требует вернуть все деньги которые они мне выплатили за все это время. Что мне делать, проконсультируйте пожалуйста. Спасибо.
20 марта 2020, 12:06, вопрос №2719123, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Банк требует вернуть всю сумму кредита из-за просрочки платежа на 4 месяца
Банк требует вернуть всю сумму кредита из за просрочки платежа 4 месяца...,и сообщили что расторгли договор в одностороннем порядке. Сейчас за месяц деньги внесли , но всю сумму сразу не можем! Банк требует продать недвижимость в виде дома... Правомерны ли действия банка ? На просьбу о Рефинансировании ссылаются на расторжение договора- Альфа банк
30 октября 2019, 17:08, вопрос №2570266, Наиля, г. Москва
8 ответов
Уголовное право
Бывший мужчина требует вернуть подарки и угрожает, что делать?
бывший мужчина требует вернуть подарки,угрожает,что делать?мы встречались с ним около двух лет,и за это время он нечего мне не дарил(деньги давала ему я вещи так же покупала,и он четыре месяца назад уехал на Камчатку и конце августа мы расстались с ним из-за того,что он постоянно пил и обманывал и понимал на меня руку! получается когда он приехал с Камчатки начал ухаживать цветы дарил подарил кольцо за 10-ть т.р и планшет 5 т.р и сказал,что это все от души это тебе подарки! между прочим чеки остались у меня на эти вещи)и когда я ему сказала,что между нами жирная точка спустя может 3-ри недели он начал требовать подарки назад!угрожает,говорит я жить тебе спокойно не дам,что у него дядя прокурор и он меня посадит за что как-будто я украла золотые цепочки у его мамы,так же что моей семье покоя не даст будет жизнь травить, а подарки он не дарил а дал на время мне хотя никаких договоров заключено не было вообщем хотел купить меня,но не получилось!я вообще обязана ему отдавать подарки?я наверно больше на него потратила,хотя так же нечего не заключали все было сказано на доверии,если бы я знала,что вещи на время я бы вообще не взяла бы их,я ему говорю,давай решать этот вопрос в судебном порядке!что делать?
29 сентября 2018, 02:39, вопрос №2119401, Мария, п. Нижние Тальцы
3 ответа
Гражданское право
Что следует сделать, если после расставания мужчина требует вернуть все купленные им вещи?
Здравствуйте, встречались с мужчиной 3 года, он обеспечивал меня полностью. Расстались, требует вернуть все вещи, купленные им (по банковской карте), грозит подать заявление в полицию. Что следует сделать?
21 мая 2018, 09:52, вопрос №2001627, Любовь, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 19.12.2017