Правомерно ли заставляют работать по 12 часов целую неделю без выходных?

Работаю в компании мерчендайзером. По трудовому договору должен работать 40 часов в неделю, 2 дня выходных. Обычная пятидневная рабочая неделя. Но перед новым годом, как обычно хотят сделать усиление и заставляют работать в последнюю неделю пять дней по 12 часов без выходных, в сб 8 часов, в вс 31.12 - 4 часа. За все переработки заплатят только 6 тысяч надбавки. Вопрос: правомерно ли поступает мой работодатель и как мне быть в данной ситуации?

, Михаил, г. Самара
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Вопрос: правомерно ли поступает мой работодатель и как мне быть в данной ситуации?

Михаил

Здравствуйте, Михаил.

Согласно ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Кроме того условия трудового договора с работодателем.

Удачи.