8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли на службе не предоставляют учебный отпуск, если я учусь на коммерции?

Здравствуйте, у меня такая проблема, не отпускают в учебный отпуск. Учусь на 5 курсе в Вузе заочно на коммерческой основе, это мое первое высщее образование, служу более 3 лет в ВС. Написал рапорт на учебный отпуск дали отказ аргументируя тем что учебный отпуск предоставляется только тем военнослужащим которые учаться на бюджетной основе, а те кто на коммерческой основе учатся в счет основного отпуска. Подскажите законно ли командование не предоставляет учебный отпуск?

, ТИМУР, г. Уссурийск
Сергей Тараканов
Сергей Тараканов
Юрист, г. Москва

Право получать образование в период службы закреплено за военнослужащими целым рядом нормативных актов. Основным из них являются:

— Федеральный закон от 27.05.1998 № «О статусе военнослужащих»;
— Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 № 1156 «О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»;
— Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 года " 1155 " О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, на обучение..."
— Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное указом Президента РФ 1999 г. «1237.

При этом нормативная база регулирует отдельно порядок предоставления отпусков для офицеров и отдельно – для прапорщиков (мичманов) сержантов, рядовых контрактной службы.Это принципиальное положение, которое позволяет уяснить военнослужащим, желающим получить средне-специальное или высшее образование в период прохождения службы порядок подачи рапорта командованию для разрешения на поступление в ВУЗ, а в период обучения – избегать конфликтных ситуаций или неправильного истолкования законов, связанных с предоставлением отпусков для сдачи экзаменационных сессий или защиты дипломов.

В отличие от офицеров для прапорщиков и младшего состава, проходящего службу по контракту, установлен временной ценз, по истечении которого они могут подать рапорт о предоставлении отпуска для поступления в ВУЗ.Он составляет 3 года.В остальном условия предоставления отпусков не сильно отличаются от таковых для офицеров.Для этой категории лиц так же должны быть соблюдены условия: Образование по гражданской специальности должно получаться впервые; Иметь очно-заочную или заочную форму обучения; Производится за счет средств федерального бюджета.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли право не предоставлять учебный отпуск военнослужащему по контракту?
Имеют ли право не предоставлять учебный отпуск военнослужащему по контракту, если я учусь не за счёт федерального бюджета, а на платной основе?
, вопрос №2722668, Сёма Александров, г. Томск
2 ответа
Защита прав работников
Как поступить, если не предоставляют учебный отпуск?
Являюсь военнослужащим стаж более 3 лет не предоставляют учебный отпуск так как обучаюсь платно, отказывают в соответствии со ст 19. есть опелляционное определение где суд отказал военнослужащему они на него ссылаются. Данная специальность на которой я обучаюсь не предусматривает бюджетных мест. получаю образование впервые.
, вопрос №2718981, денис, г. Томск
1 ответ
Военное право
Как действовать военнослужащему,если не предоставляют учебный отпуск?
Здравствуйте, не предоставляют учебный отпуск. Обучаюсь на бюджете, средне-специальное образование "строительство и эксплуатация зданий и сооружений", но имею ранее полученное средне спец. образование (ПТУ) с присвоением квалификации "электромонтер". Как быть с п.5 ст.68 ФЗ "Об образовании" ???
, вопрос №1944527, Максим, г. Нарьян-Мар
4 ответа
Защита прав работников
Законно ли работодатель не предоставляет учебный отпуск?
Добрый день, хочу взять учебный отпуск, предоставила справку вызов, аккредитацию и лицензию работодателю, работаю в МВД, до этого я училась, была отчислена за не успеваемость, восстановилась. Работодатель не предоставляет отпуск, говорит только за свой счет, хотя это первое высшее образование.
, вопрос №1652992, Марина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Может ли работодатель отказать в учебном отпуске, если учусь на второе высшее образование?
Может ли работодатель отказать в учебном отпуске, если я учусь на второе высшее, но работаю по образованию колледжа ?
, вопрос №1472303, Александра, г. Москва
2 ответа