8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как взимать предоплату за заказ товара в аптеке

покупатель обратился за товаром в аптеку, на данный момент запрашиваемого товара в аптеке нет, фармацевт предложил оформит товар под заказ, при этом спросил предоплату в размере 50% стоимости товара. Правомочны действия фармацевта брать предоплату, или нет. В случае если покупатель не пришел за товаром, что делать с деньгами т.к. они по кассе не проведены, можем мы продать товар другому клиенту, при этом взять с него полную сумму за товар, а только 50%, остальную сумму доплатить из денег клиента который оставил предоплату.

14 декабря 2017, 08:02, Оксана, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

кассе не проведены, можем мы продать товар другому клиенту, при этом взять с него полную сумму за товар, а только 50%, остальную сумму доплатить из денег клиента который оставил предоплату.

Оксана

Считаю что такое возможно, опираясь на

ст. 455 ГК РФ: 2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

Передавая часть денежных средств фармацевту Вы заключаете договор купли-продажи товара, в связи с чем возникают обязанности — у Вас выкупить товар, а у фармацевта передать Вам оплаченный товар.

ст. 457 ГК РФ: 2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.
ст. 463 ГК РФ: 1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Получается, что если товар будет продан иному лицу, фармацевт будет обязан вернуть деньги, внесенные в качестве предоплаты.

Если же покупатель не принимает товар, то тут уже у продавца есть возможность согласно

ст. 484 ГК РФ: 3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Также возможность предварительной оплаты товара прямо предусмотрена

ст. 487 ГК РФ:

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328настоящего Кодекса.
3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено закономили договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

14 декабря 2017, 08:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Оксана.

В таких случаях целесообразнее заключать письменный договор купли — продажи товара с предварительной оплатой и условиями передачи товара продавцом после его поступления.

В соответствии со статьей 487 Гражданского кодекса РФ:

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

При этом, в соответствии со статьей 484 Гражданского кодекса РФ:

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Соответственно, в данной ситуации, Вам необходимо будет уведомить покупателя о необходимости забрать товар и внести оставшуюся часть суммы, при чем данные требования можно предъявить в том числе и в судебном порядке, либо Вы будете вправе отказаться от выполнения договора, но при этом часть стоимости товара внесенной покупателем, ему придется вернуть.

14 декабря 2017, 08:30
0
0
0
0

При этом возможно, в договор включить положения о задатке, соответственно определив его размер, как Вашей гарантии на случай неисполнения покупателем своих обязательств, но при этом налагают и на Вас определенные обязательства.

Статья 380 Гражданского кодекса РФ:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Статья 381 Гражданского кодекса РФ:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

14 декабря 2017, 08:34
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Дополню коллег по следующему пункту:

В случае если покупатель не пришел за товаром, что делать с деньгами т.к. они по кассе не проведены, можем мы продать товар другому клиенту, при этом взять с него полную сумму за товар, а только 50%, остальную сумму доплатить из денег клиента который оставил предоплату.

Оксана

Предоплату необходимо вернуть клиенту, использовать эти деньги по своему усмотрению нельзя, их можно считать неосновательным обогащением:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

14 декабря 2017, 08:36
0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.3 рейтинг

Добрый день, Оксана!

Правомочны действия фармацевта брать предоплату, или нет.

Да, правомочны.

Статья 487. Предварительная оплата товара

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.


2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328настоящего Кодекса.

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Федеральным законом от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ в пункт 4 статьи 487 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении сорока пяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции


4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

В случае если покупатель не пришел за товаром, что делать с деньгами т.к. они по кассе не проведены, можем мы продать товар другому клиенту,

В этом случаем аптека имеет право расторгнуть договор купли — продажи, но денежные средства подлежат возврату. Обращаю Ваше внимание на то, что принятие аванса нужно проводить по кассе и выдать покупателю чек.

Статья 486. Оплата товара

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 486 ГК РФ

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.


5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

при этом взять с него полную сумму за товар, а только 50%, остальную сумму доплатить из денег клиента который оставил предоплату.

Нет, это невозможно. Нужно вернуть аванс и продать товар новому покупателю по 100% цене.

Рекомендую сделать правила продажи товара под заказ и разместить их в аптеке. В данных правилах необходимо установить срок для принятия товара покупателем.

14 декабря 2017, 08:36
1
0
1
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.1 рейтинг

Добрый день!

Клиенту при внесении аванса вы должны выдать чек, где отражена информация, что это аванс. При этом, как видно из разъяснений Минфина объем и список товара может быть не определен на момент внесения аванса. Без применения ККТ аванс с клиента вы брать не можете, т.к. установлена ответственность по ст.14.5.КоАП РФ Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники.

Письмо Минфина России от 28.04.2017 N 03-01-15/26352
https://normativ.kontur.ru/doc...


Пунктом 1 статьи 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ определены обязательные реквизиты, которые должны содержать кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением случаев, установленных указанным Федеральным законом, в том числе: наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость).При этом отмечаем, что согласно информации, полученной от ФНС России, в случае если объем и список товаров, работ, услуг невозможно определить в момент оплаты (при получении предоплаты и (или) рассрочке платежа), на кассовом чеке (бланке строгой отчетности) указываются аванс и фактически полученные денежные средства. При конечном расчете с учетом ранее предоставленного аванса на кассовом чеке указываются обязательные реквизиты, предусмотренные статьей 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ, а в сумме оплаты наличными и (или) электронными средствами платежа за реализуемые товары, работы, услуги указываются фактически полученные денежные средства без привязки к конкретным товарным позициям, при этом сумма ранее полученного аванса не отражается.Также отмечаем, что в соответствии с пунктом 4 статьи 4.1 Федерального закона N 54-ФЗ разработан приказ ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к спользованию». Соответствующие методические рекомендации, в том числе по вопросам формирования кассовых чеков, будут размещены на официальном сайте ФНС России.

14 декабря 2017, 08:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Должна ли я платить почте, если я уже сделала предоплату за товар и за доставку?
Оплата товара. Здравствуйте! Я сделала заказ через интернет -магазин и сделала предоплату товара: за товар и за доставку товара вместе. Товар мне доставят на почту. Должна ли я платить почте, если я уже сделала предоплату за товар и за доставку?
11 апреля 2020, 08:51, вопрос №2739940, Мила, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть предоплату, если товар не подошел?
Здравствуйте. Моя мама заказала биффокальные очки под заказ в аптеке кругозор. Внесла предоплату 2000 руб.Когда изготовили ей они не подошли.написала на отказ от очков чтобы ей вернули предоплату. Пришло решение об отказе. Теперь аптека отказывается возвращать предоплату. Как ей вернуть деньги
28 ноября 2019, 15:46, вопрос №2603681, юлия, г. Самара
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть предоплату за товар, если он уже не нужен?
Пришёл в магазин решил купить товар тст, товара в наличии не оказалось, оформил его под заказ с получением в магазине со 100% предоплатой. Пока товар везли, нашел точно такой же в другом магазине (у конкурентов) дешевле. Вопрос, могу ли я отказаться теперь от предоплаченного заказа в первом магазине?
13 октября 2019, 11:49, вопрос №2547540, Иван, г. Пермь
4 ответа
Защита прав потребителей
Ссылаясь на какие НПА можно вернуть предоплату за товар?
Добрый день. Сделал заказ комплекта мебели у ИП представляющего мебельную фабрику, оплатил предоплату 20% от стоимости, получил накладную и кассовый чек, в устной форме установили время изготовления и доставки 2 недели, договор ни какой не заключали. Спустя 22 дня заказ не получен. Ссылаясь на какие нпа можно вернуть предоплату за товар? Как написать претензию?
02 сентября 2019, 11:05, вопрос №2494556, михаил, г. Рязань
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть товар из интернет заказа в аптеку, если заказ при фармацевте не был распечатан?
Здравствуйте, скажите могу ли я вернуть товар из интернет заказа в аптеку, если заказ при фармацевте не был распечатан
22 июля 2019, 05:31, вопрос №2444206, ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2017