8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если мать грозится забрать моего ребенка?

Здравствуйте! меня зовут Алена, мне 26 лет, у меня есть дочь от первого брака(6 лет). С момента рождения мы проживали у моей матери , в ее трехкомнатной квартире! спустя 2 года я развелась и продолжала жить у мамы! Но вот сейчас я встретила мужчину и переезжаю к нему с ребенком! Моя мать грозится пойти в органы опеки, чтоб ребенка вернули ей, из за того что мы переезжаем из трехкомнатной квартиры-в однокомнатную, и то что мой молодой человек ранее привлекался к уголовной ответственности! Скажите пожалуйста, чем мне это грозит, и будут ли собирать о нем какую то информацию? Спасибо

14 декабря 2017, 07:49, Алена, г. Рыбинск
Сергей Тараканов
Сергей Тараканов
Юрист, г. Москва

Статья 73 Семейного кодекса. Ограничение родительских прав


1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).
6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

14 декабря 2017, 08:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алена, здравствуйте!

Согласно ст.64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Это означает, что родители должны не только обеспечивать бытовые потребности ребёнка (в жилом помещении, одежде, питании), но и заботиться о духовном, нравственном и физическом развитии детей, а также их психическом развитии. В сфере образования родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Вышесказанное означает, что отобрать ребёнка у матери никто не вправе, кроме случаев её виновного поведения.

Алена, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

14 декабря 2017, 08:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Здравствуйте, моя мать грозится забрать мои документы из школы(10й класс) и заставляет идти работать из за пары плохих оценок
Здравствуйте, моя мать грозится забрать мои документы из школы(10й класс) и заставляет идти работать из за пары плохих оценок Имеет ли она на это право?
18 февраля, 08:33, вопрос №2989034, Светлана, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Что делать, если бабушка хочет забрать моего ребенка?
Такая ситуация я мать одиночка но мы вместе с отцом ребёнка я прописана у своей матери пугает постоянно тем что заберёт нашего сына у нас мне 17 что делать?! Сегодня ходила по делам несовершенно летних писала заявления, отцу ребёнка 20 хо ели жить у его родителей так как у моих не может по той же причине что моя мать портит психику ребёнку ругаеться кричит . Боюсь потерять сына что делать?
07 ноября 2018, 04:35, вопрос №2158570, Алена, г. Находка
1 ответ
Семейное право
Что делать, если я хочу вернуть моего ребенка от бывшей девушки, которую лишили родительских прав?
Сегодня мне позвонила бывшая девушка,и сказала что я отец. На алименты не подавала и не собиралась. В свидетельство о рождении я не вписан,только отчество мое там со слов матери. Потом она получила небольшой срок и ребенка забрали родственники. И пока она отбывала срок они лишили ее родительских прав. И ребенка удочерили. Что делать если я хочу вернуть ребенка?
03 февраля 2018, 05:04, вопрос №1894270, Александр,
2 ответа
Алименты
Что делать, если мать тратит алименты не только на детей?
Здравствуйте!Что делать если мать детей тратит деньги с алиментов не только на детей?Она вообще не работает и сожитель ее тоже не работает.И Может ли мать снимать алименты с книжки детей?
11 декабря 2015, 17:15, вопрос №1069371, Денис,
1 ответ
Все
Что делать, если мать и сестра претендуют на мое имущество?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: имеют ли право моя сестра и мать на мое имущество, приобретенное отдельно от них? Если да, то как это можно присечь? И что делать если мать постоянно требует с меня денег?
10 июня 2015, 08:45, вопрос №867178, Наталья, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 14.12.2017